03 декабря

Популярное

В Бурятии ветеран тыла отметила 90-летие

В Бурятии ветеран тыла отметила 90-летие
Общество, 
Когда началась война, Ренате Колосовой было 12 лет

В Кяхтинском районе Бурятии 90-летие отметила ветеран тыла, заслуженный учитель республики Рената Андреевна Колосова.

Рената Андреевна родилась 1929 году в Кяхте, где её мама Колосова работала учителем. Спустя несколько лет они переехали в посёлок Чикой Кяхтинского района.

Когда началась Великая Отечественная война, Ренате было 12 лет, тогда она состояла в пионерской организации Чикойской семилетней школы. По её словам, в то время вся работа пионеров и комсомольцев подчинялась единой благородной цели – помощи фронту.

- «Всё для фронта. Всё для победы» - этот лозунг был на устах каждого ученика. В школе было холодно, дрова приходилось заготавливать учащимся и учителям. Дети были плохо одеты и обуты, в продаже ничего не было. В первую очередь тёплой одеждой и обувью обеспечивали бойцов на фронте. Многие ученики 3-14 лет встали к станкам на кожевенном заводе, заменив ушедших на фронт взрослых. Ученики часто помогали заводу в воскресные дни, сгружали баржи, проходившие по Чикою с углём ручным способом, наравне со взрослыми. Для раненых собирали и сушили шиповник, который отправлялся в посылках в госпитали. Вместе с родителями и учителями в вечерние часы при свете коптилок обрабатывали шерсть, из которой вязали носки и варежки трёхпалые для отправки на фронт. Собирали различные кусочки ткани и шили кисеты, делали подворотнички, носовые платки. Школьники для производства кожи на заводе драли лычку, жили на островах. В осеннее время помогали колхозу в уборке урожая, - вспоминает Рената Андреевна.

После окончания семилетней Чикойской школы Рената Андреевна поступила в педагогическое училище в Кяхте, успешно закончила его в 1950 году. Была направлена на работу в село Зарубино (Усть-Кяхта). В 1954 году приехала работать в Чикойскую школу, заочно окончила Бурятский педагогический институт имени Доржи Банзарова в 1955 году по специальности учитель русского языка и литературы.

Общий трудовой педагогический стаж Ренаты Андреевны 45 лет, из них 15 лет трудилась директором Чикойской средней школы, до выхода на заслуженный отдых преподавала в родной школе. Награждена почётным знаком «Отличник народного Просвещения», является заслуженным учителем Республики Бурятия. За труд во время войны награждена орденом «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». Награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ренату Андреевну поздравили представители муниципальной власти, отдела социальной защиты населения, общественных организаций. Вместе с поздравительной открыткой юбиляру вручили сертификат на 5 тысяч рублей, сообщила пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Для жителей Улан-Удэ проведут тест по истории
Общество, 03.12.2025
Горожане проверят знания о Второй мировой войне
Чита примет открытый турнир по стрельбе из лука
Общество, 03.12.2025
Ожидается участие спортсменов из 17 стран мира.
В Иркутской области подвели климатические итоги осени
Общество, 03.12.2025
Бурятию назвали «влажным лидером» осени
В Гусиноозёрске создадут мемориал воинам-землякам
Общество, 03.12.2025
Администрацией города проводится открытый конкурс
В Улан-Удэ презентовали первый ансамбль балалаечников Бурятии
Общество, 03.12.2025
На концерте центральное место было уделено традиционному музыкальному инструменту с богатой историей – балалайке
Буддийские мастера создали символ родины первого Хамбо-ламы
Общество, 03.12.2025
Скульптура также передаёт состояние буддизма
В Подмосковье покажут атлас тибетской медицины
Общество, 03.12.2025
Экспозиция предоставлена музеем Бурятии
Студентка из Бурятии завоевала гран-при престижного всероссийского конкурса
Общество, 03.12.2025
В Москве прошёл второй тур фестиваля «Символы национальной культуры»
В Улан-Удэ ветеран труда отметила 95-летие
Общество, 03.12.2025
Юбиляр проработала во ВСГУТУ полвека
Танцоры Бурятии взяли медали престижных соревнований в Чите и Иркутске
Общество, 03.12.2025
В их числе – четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых награды
В Улан-Удэ две улицы останутся без холодной воды
Общество, 03.12.2025
По причине плановых работ на сетях
Сотрудница банка в Чите уберегла пенсионера от мошенников
Общество, 03.12.2025
Мужчина хотел снять все свои накопления и отдать неизвестным
Пловцы Бурятии завоевали 20 медалей на турнире в Иркутске
Общество, 03.12.2025
В копилке награды разного достоинства
В Бурятии подскочил спрос на специалистов по Big Data
Общество, 03.12.2025
Стало известно, какие из них сильнее всего востребованы в республике
^