27 декабря

26 декабря

Популярное

Бурятский театр «Байкал» выступит в Монголии

Бурятский театр «Байкал» выступит в Монголии
Общество, 
Зрителей в соседней стране ждут три масштабных постановки - с 22 по 24 октября

Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» впервые за 20 лет выступит в Монголии. Запланирован показ трёх масштабных постановок, среди них гала-концерт, спектакль-легенда «Эхо страны Баргуджин Тукум» и шоу победителей проекта «Танцуют все!». Гастроли пройдут в рамках месячника российско-монгольской дружбы, под эгидой посольства РФ в Монголии, а также они приурочены к 30-летию дворца культуры Сөелын төв өргөө.

Откроет гастроли гала-концерт, который состоится на сцене Сөелын төв өргөө 22 октября в 19:00. Артисты балета исполнят национальные хореографические композиции.

- Это будут и энергичные танцы охотников, плавные и изящные движения самобытных танцев и знакомые многим темпы ёхора. Во всем великолепии предстанет и национальный оркестр Бурятии. Наравне с известными бурят-монгольскими музыкальными инструментами – морин-хуур, чанза, хуур, лимбэ, сууха-хуур и др., прозвучат ятага, иочин, топшур, хомус и другие уникальные инструменты. Мастерством вокала поразят и солисты театра. Многие из них владеют уникальной техникой протяжного пения, что однозначно привлечёт внимание монгольских слушателей. Композитор - Баттулга Галмандах, - сообщают в пресс-службе театра.

В их исполнении в сопровождении оркестра прозвучат народные песни, слова которых однозначно знают многие зрители. Артисты театра обещают грандиозный концерт, который в ярких красках продемонстрирует всю красоту бурят-монгольской культуры.

Второй день гастролей продолжится на сцене Сөелын төв өргөө. 23 октября в 19:00 будет представлен спектакль-легенда «Эхо страны Баргуджин Тукум», автором которого является художественный руководитель театра, народный артист Бурятии Жаргал Жалсанов. Спектакль вернёт зрителей в прошлое и расскажет о чистой и искренней любви, которая остановила кровопролитную войну и повлияла на ход истории, в результате которой на свет появилась легендарная Алан Гуа – праматерь монгольского народа.

Завершатся гастроли на сцене Crocus Event Hall 24 октября. Артисты театра сменят национальные наряды на современные и представят шоу «Танцуют все!». Весной 2017 года балет театра стал победителем телевизионного шоу на телеканале «Россия-1». В концерте «Танцуют все!» будут представлены номера из телепроекта.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
В Монголии назвали главные события 2025 года
Общество, 26.12.2025
Среди них статуя Чингисхана, День лошади и уникальный динозавр
^