В национальном парке «Тункинский» численность популяции ондатры стабильна. К такому выводу пришли работники нацпарка после осеннего учёта, прошедшего в сентябре.
Осенний учёт ондатры проводился на территории Аршанского, Кыренского инспекторских участков и Зимкинской системы озёр.
- Климатические условия этого года отличались резкой и частой сменой погоды, от жаркой до продолжительной с обильными дождями. Поэтому кормовая база была отличной, - рассказал специалист в области охраны окружающей среды - участковый госинспектор отдела охраны лесных ресурсов.
В осеннем учёте ондатры принимали участие девять государственных инспекторов. По словам сотрудника, на стабильность численности ондатры влияют охранные, биотехнические мероприятия, а также отсутствие спроса на шкурки данного зверька на рынке, сообщает пресс-служба нацпарка «Тункинский».