21 декабря

20 декабря

19 декабря

Популярное

В Забайкалье презентовали сборник начинающих поэтов

В Забайкалье презентовали сборник начинающих поэтов
Общество, 
Он включает стихи 28 авторов

6 сентября в парке Дома офицеров презентовали первый коллективный сборник молодых забайкальских поэтов «Калейдоскоп». Мероприятие провела в рамках литературного праздника «Забайкальская осень» и IX литературно-краеведческих Вишняковских чтений краевая детско-юношеская библиотека имени Граубина.

Сборник включает стихи 28 авторов. Среди них – В.Адаменко, П.Баранов, В.Голомидова, Ю.Болтаевская, А.Декин, Л.Ермолаева, И.Заинчковский, О.Иванова, Е.Пешкова и другие.

Составителем и редактором книги стал известный забайкальский поэт, лауреат литературной премии имени Вишнякова Вячеслав Вьюнов. Он ежемесячно проводит рабочие семинары для начинающих авторов, итогом которых и стал выход данного сборника, опубликованного на средства Союза писателей России.

- Откуда у поэтического сборника такое название «Калейдоскоп»? У этой книжки одна задача – показать весь спектр молодой забайкальской поэзии. Авторы – очень разные люди и по возрасту, кто-то учится в школе, кто-то давно на пенсии; и по социальному статусу, кто-то кандидат наук, кто-то чабан с дальней стоянки; и по литературному уровню. У некоторых есть по одной книжке своих стихов, а другие никогда не видели напечатанными свои строчки даже в районной газете. Мы хотели показать разнообразие и неповторимость каждого автора. Они не похожи друг на друга как стеклышки в калейдоскопе. Но есть одно общее всех объединяющее – интерес и любовь к русской литературе, русскому слову, - написал Вьюнов в предисловии к сборнику.

В презентации принимали участие член Союза писателей России Галина Рогалева, выступившая с приветственным словом, член Забайкальской краевой общественной писательской организации Екатерина Пешкова, молодые поэты – Юлия Палилина, Виктория Голомидова. Прозвучали стихи Ильи Заинчковского, Артема Декина, Анатолия Сидоркова, Марии Некрасовой. Произведения последней прочла гостья праздника – заслуженная артистка России Екатерина Рябова.

Поддержали молодых авторов и музыканты молодёжного творческого движения «КвартирниЧ» - Павел Ерохин и Валерий Дедюхин. Красивую песню «Мир вокруг тебя» подарила гостям юная читательница библиотеки Екатерина Андреева.

В настоящее время к выходу готовится второй сборник начинающих поэтов – молодые авторы и их наставники продолжают свою творческую работу, сообщает пресс-служба Минкульта края. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Морозы сковали Бурятию
Общество, 21.12.2025
Днём кое-где 36 градусов ниже нуля 
Забайкальцы активно переходят на мессенджер МАХ
Общество, 20.12.2025
Об этом заявил Алексей Гончаров
Экотропа «Путь к Байкалу» заняла призовое место в нацпремии
Общество, 20.12.2025
Экологическую тропу создали в Байкальском заповеднике 
Бурятия окажется во власти метелей
Общество, 20.12.2025
В регионе сохранится ветреная погода
В праздничные дни в Улан-Удэ не будут отключать свет
Общество, 20.12.2025
Службы города будут работать в режиме повышенной готовности 
Жителям Бурятии напомнили об опасности фейерверков для животных
Общество, 20.12.2025
Животные могут испугаться громких звуков 
Улан-Удэ получил 30 автобусов
Общество, 20.12.2025
Они будут ездить в отдалённые микрорайоны
В центре Улан-Удэ ограничат автомобильное движение
Общество, 20.12.2025
Это связано с реконструкцией водопроводных сетей
В Улан-Удэ днём до -22 градусов
Общество, 20.12.2025
По республике переменная облачность
^