02 декабря

Популярное

Учёные спасают от исчезновения ольхонскую полёвку

Учёные спасают от исчезновения ольхонскую полёвку
Общество, 
Ольхонская полёвка — на грани исчезновения. Ученые принимают меры по спасению эндемичного вида

Ранее «Заповедному Прибайкалью» совместно с Российской Академией наук удалось отловить в дикой природе редких и эндемичных ольхонских полевок. Спасти этот вид от полного исчезновения можно путём восстановления и сохранения естественных местообитаний, а также разведением в неволе для последующего выпуска в природу, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В августе 2016 году впервые была отловлена пара разнополых ольхонских полевок.

Зверьки, получившие имена Мальвина и Бориска, уехали жить в Новосибирск в лабораторию Института систематики и экологии животных СО РАН. Там им были созданы условия проживания, максимально приближенные к естественным. Несмотря на то, что зверьки хорошо освоились в неволе, создавать семейный союз они не захотели, постоянно конфликтуя между собой, поэтому попытка получить от них потомство потерпела неудачу.

В июле 2017 года на островах Ольхон и Хубын исследователям удалось отловить уже 11 разнополых полевок, одна из которых оказалась беременной самкой и через день родила двух малышей. Все они тоже отправились в Новосибирск.

В этот раз зверьки не только благополучно перезимовали, но и создали 4 семейные пары, 3 из которых дали потомство. Первый помёт родился 29 мая 2018 и состоял из 7 детёнышей – 2 самок и 5 самцов. В течение июня родилось ещё 13 малышей в трёх пометах. Все детеныши хорошо себя чувствуют и прекрасно развиваются.

Новосибирские учёные получили возможность изучить особенности биологии этого вида, ведя детальные наблюдения за поведением и состоянием зверьков. Учёным важно все: динамика роста малышей, малейшие нюансы семейной жизни полевок.

Выяснилось, например, что ольхонская полёвка — самый агрессивный вид среди скальных полевок и построить семью им не просто. Разница в сроках полового созревания у самца и самки в замкнутом пространстве колонии может привести к кровопролитным боям и как следствие – гибели зверьков.

- Надеемся, что новые данные, полученные в ходе наблюдений за полевками в неволе, помогут понять учёным причины снижения их численности и помогут нам разработать эффективные мероприятия по сохранению и восстановлению этого уникального вида млекопитающих, обитающих только на побережье и островах Малого Моря Байкала, - сообщает «Заповедное Прибайкалье».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В парках Улан-Удэ установили новогодние ёлки
Общество, 02.12.2025
В городе началось зимнее волшебство
В Бурятии пройдут всероссийские соревнования по вольной борьбе
Общество, 02.12.2025
Медали в десяти весовых категориях разыграют сильнейшие борцы из семи регионов страны
В Улан-Удэ состоялся чемпионат по стрельбе из лука
Общество, 02.12.2025
Стали известны имена победителей
В Бурятии разыграют кубок по практической стрельбе
Общество, 02.12.2025
На одной спортивной арене встретятся и представители спортивных федераций, и руководители высшего звена
Юные пожарные Бурятии в тройке лучших в России
Общество, 02.12.2025
Призёрами всероссийского конкурса стали курумканские ребята
В Бурятии внедрят токены для доступа к коворкингам
Общество, 02.12.2025
Республика стала пилотным регионом по созданию моделей цифровых активов для единого доступа в творческие пространства Дальнего Востока
Строительство метро в Монголии начнётся в 2026 году
Общество, 02.12.2025
15 декабря станет известен подрядчик проекта
Началась реконструкция автомобильного пункта пропуска «Забайкальск»
Общество, 02.12.2025
Планируется, что его пропуская способность увеличится в 5,5 раз
В пригороде Улан-Удэ отремонтировали улицу
Общество, 02.12.2025
Работы были завершены за два месяца
Учёные представили новые датировки «суперпотопов» на территории Забайкалья
Общество, 02.12.2025
Три крупнейших паводка древности были вызваны прорывами ледниково-подпрудных озёр
Тайбоксёры Бурятии стали лучшими на чемпионате ДФО
Общество, 02.12.2025
И одними из лучших – на первенстве
Жительница райцентра Бурятии отпраздновала 90-летие
Общество, 02.12.2025
Юбилей отметила Надежда Целовальникова
Спортсмены Бурятии завоевали 26 медалей чемпионата и первенства мира
Общество, 02.12.2025
Турнир по универсальному бою проходил в России
^