Жители Иркутской области присоединились к Всероссийской акции «Чистый берег», проводимой с 2014 года под эгидой МЧС России. Более 800 жителей Иркутской области откликнулись на призыв помочь в уборке территории.
Помимо сотрудников МЧС России, в акции принимают участие представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, воспитанники и учащиеся интернатов и общеобразовательных учебных учреждений, патриотических клубов, волонтёры.
За пять апрельских дней ими было очищено от мусора 36 550 метров береговой полосы 23 водных объектов, в том числе озера Байкал, Братского водохранилища, рек Ангары, Иркута, Лены, Киренги, Бирюсы, Уды, Куты, прудов Тилим, Будагово и Безымянный в районе села Гуран.
По словам Дмитрия Миронова, главного государственного инспектора Иркутской области по маломерным судам, замусоривание прибрежной полосы свидетельствует не только о потребительском отношении к природе, но и наплевательском отношении к собственной безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.
- Всё это последствия равнодушия, а ведь именно оно зачастую становится причиной многих трагедий на воде. Широкая общественная поддержка таких акций способствует привлечению внимания к имеющейся проблеме неорганизованного отдыха граждан, - подчеркнул он.