27 декабря

26 декабря

Популярное

Награждены отличники всебурятского диктанта «Эрдэм»

Общество, 
В Забайкальском крае всебурятский диктант «Эрдэм» написали более 500 человек. Из них 130 участников получили высший балл за написание текста диктанта «Ехэ уг» (Большая родословная), сообщили Заб.ру в пресс-службе Читинского филиала РАНХиГС

- Мы были рады встретиться с отличниками еще раз, поблагодарить их за такой уровень знания родного языка и за стремление не забывать и сохранять бурятский язык, - сказала главный координатор акции, руководитель центра этносоциальных исследований и приграничного сотрудничества «Диалог» Читинского филиала РАНХиГС Баира Нимаева.

Она отметила, что сертификаты отличников и памятные подарки 19 марта в Читинском филиале РАНХиГС были вручены участникам из Читы. Из 80 читинцев, «пятёрку» за диктант получили четыре человека.

- Ну вот, подведены итоги акции «Всебурятский диктант «Эрдэм-2018». Принимаю участие уже четвёртый год, и очень радует, что с каждым годом число участников растёт. Я уверена, национальное сознание, ментальность будут сохранены в том случае, если народ сохранит свой родной язык - язык своих отцов! Давайте постараемся передать следующим поколениям наш язык в чистом виде!, - написала одна из отличников Полина Санжиева в группе проекта ВКонтакте.

Напомним, всебурятский диктант «Эрдэм» — ежегодная образовательная акция Читинского филиала РАНХиГС, реализуемая Центром этносоциальных исследований и приграничного сотрудничества «Диалог» при поддержке правительства Забайкальского края и администрации Агинского Бурятского округа. Акция призвана привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка, грамотности и популяризации письменного бурятского языка. Она прошла в начале марта и была приурочена к Сагаалгану.

В пресс-службе добавили, что в этом году диктант написали на 56 российских площадках, которые раскинулись по всей России: Охотск, Хабаровск, Краснокаменск, Чита, Агинский Бурятский округ, Хилокский район, Томск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Москва. Также к российским участникам присоединились граждане Польши, Турции, Монголии и Китая. Участники, которые не смогли прийти на площадки имели возможность написать диктант в онлайн-режиме. Самые многочисленные площадки расположились в Агинском Бурятском округе.

Ранее Заб.ру сообщал, что всего в акции приняли участие 708 человек. Следующий всебурятский диктант «Эрдэм» пройдет в 2019 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
^