Прославленный пианист, уроженец Иркутска Денис Мацуев стал гостем программы «России-1» «Судьба человека». В каждом выпуске Борис Корчевников приглашает в студию известных людей, чтобы откровенно поговорить об их нелёгкой судьбе.
Накануне Борис Корчевников анонсировал фрагмент нового выпуска, который скоро покажут в эфире. Небольшое видео ведущий подписал: «Сибиряк Денис Мацуев. Все, что вы хотели знать о бане на Байкале».
В отрывке видео Денис Мацуев рассказывает об обычаях своей малой Родины, в том числе о сибирской бане. Взяв в руки веники, он наглядно показывает, как парятся жители побережья Байкал. Борис Корчевников в это время лежит на диване, а Мацуев «хлещет» его.
Видео набрало уже более 55 тысяч лайков. Пользователи позитивно оценили анонс нового выпуска. «Сибиряки все такие – большие затейники», «Все правильно делает, мы так и парим», «Ох, чувствую весёлая программа будет!!!», «Хочу в баню», «Отличный музыкант и очень позитивный человек! Гордость России. Дай бог Денису здоровья ,а нам радости общения с ним», - пишут подписчики.
Справка:
Денис Мацуев родился в июне 1975 года в Иркутске в музыкальной семье. В Иркутске Денис учился в средней школе № 11 имени В. В. Маяковского и школе искусств. В 1990 году Денис вместе с семьёй переехал в Москву и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. В 1991 году стал лауреатом международного благотворительного общественного фонда «Новые имена», благодаря чему посетил с концертами более 40 стран. В 1993 году он поступил в Московскую государственную консерваторию. С этого времени выступал в программах фонда «Новые имена».
Известность Мацуеву принесла победа на XI международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году, артисту на тот момент было 23 года. В начале XXI века Мацуев — один из популярных пианистов современности, который совмещает в своих музыкальных произведениях новаторство и традиции русской фортепианной школы. С 1995 года солист Московской филармонии.
С 2004 года он представляет свой ежегодный персональный абонемент «Солист Денис Мацуев». В абонементе вместе с пианистом выступают ведущие оркестры России и зарубежья. В концертах абонемента последних сезонов приняли участие Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва, Семёна Бычкова, Джанандреа Нозеды, Пааво Ярви, а также Владимир Спиваков как солист и дирижёр Национального филармонического оркестра России.
В мировом рейтинге лучших пианистов современности по итогам 2015 года, составленном порталом ranker.com (куда включены и виртуозы недавнего прошлого), Мацуев занимает 36-е место.
Мацуев активно руководит проектами и проводит фестивали. Один из таких фестивалей — «Звёзды на Байкале» в Иркутске.
Мацуев работает с Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», воспитанником, а в настоящее время президентом которого он является. Фонд за свою более чем 20-летнюю историю воспитал несколько поколений артистов и под руководством Мацуева и основателя фонда Иветты Вороновой продолжает расширять просветительскую деятельность в области поддержки талантливых детей.