24 апреля

23 апреля

Популярное

Платных магов и целителей могут приравнять к мошенникам

Общество, 
Для них введут уголовную ответственность

В Госдуму будет внесён законопроект, вводящий уголовную ответственность для всевозможных магов, колдунов и целителей, предлагающих свои услуги через интернет и различные рекламные объявления. Об этом рассказал автор законопроекта, член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, передаёт «РГ».

По его словам, сегодня свои так называемые чудодейственные услуги предлагают не менее 10 тысяч сайтов, размещённых в интернете. При этом эти люди, не будучи ни представителями определённой профессии, ни выступая от лица какой-либо компании, оказывают платные услуги, качество которых сложно проверить, а результат невозможно гарантировать.

Некоторые заключают с клиентами даже договоры, но таким образом, что если ожидаемый результат не будет достигнут, взыскать с колдуна заплаченную ему сумму за приворот, отворот, снятие порчи и прочие магические услуги невозможно.

- Для кого-то, возможно, существование подобных услуг не покажется проблемой, но ко мне, как к депутату, практически ежедневно обращаются пострадавшие граждане, - поясняет Сергей Вострецов. - И людей нельзя обвинять в том, что они во всё это верят. Ведь даже на нашем телевидении есть шоу с экстрасенсами.

По данным парламентария, каждый пятый россиянин хотя бы раз в жизни, но сталкивался в той или иной мере с различными чародеями и гадалками. И ничего положительного после этого сказать о них не мог. В качестве одного из примеров депутат рассказал историю пожилой женщины, которая отдала магам 1 700 тысяч рублей, которые её дети копили на квартиру. Вернуть теперь эти деньги практически невозможно.

- Я предлагаю ввести уголовную ответственность за оказание подобных услуг: если человек работает один, то от трёх до пяти лет, а если это организованная группа лиц, то от 5 до 10 лет заключения. Иного выхода, как обезопасить кошельки наших сограждан от мошенников, я не вижу, - подчеркивает парламентарий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^