26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии растёт заболеваемость болезнью лёгких из-за курения

Общество, 
В республике растёт количество пациентов с дигнозом-хроническая обструктивная болезнь лёгких, сокращенно ХОБЛ. Это заболевание уже входит в тройку самых тяжёлых болезней, наряду с онкологией

Григорию 59 лет. Впервые закурил сорок лет назад, с тех пор никак не получалось бросить. Но когда появилась отдышка, а кашель по утрам начал вызывать боли, понял, дальше тянуть некуда. Сейчас Григорию помогают поправить здоровье врачи республиканской больницы имени Семашко.

- Терпеть то терпеть, но можно и стерпеть куда-нибудь. Ну сейчас вот прошёл лечение и легче стало, - пояснил пациент РКБ им. Н.А. Семашко Григорий Тюрюханов.

ХОБЛ - называют болезнью второй половины жизни. Обостряется обычно у курильщиков, после сорока лет. Табачный дым - вызывает воспаление и разрушает ткани лёгких и бронхов.

- Люди подвержены частым простудным заболеваниям и уже на этом этапе люди уже обращаются к врачу, а иногда ещё и позднее. К сожалению, когда уже помочь невозможно, - говорит главный внештатный специалист- пульмонолог министерства здравоохранения Бурятии, заведующая пульмонологическим отделением РКБ им. Н.А. Семашко Надежда Гыргешкинова.

Психиатр-нарколог Анна Нагаслаева – тот человек, который помогает бросить курить. Врач, предлагает пациентам посчитать, сколько денег уходит на сигареты, рассказывает о симптомах ХОБЛ и выписывает эффективные лекарства.

- При этом я хочу сказать, обнадёжить даже наших пациентов, потому что я знаю, в последнее время очень много случаев, когда люди сами прекрасно бросают курить, только как говорится по своему собственному убеждению, - считает Анна Нагаслаева, врач-нарколог ГБУЗ «РЦМП».

Григорий, уже пошёл на поправку. Самое, главное для него сейчас не закурить снова. Хотя, говорит, пока лежал больнице, наконец, понял, до чего может довести сигарета.

Бросать курить - советуют под наблюдением, благо в Бурятии есть хорошие специалисты. И хорошо бы сделать пораньше, пока дело не дошло до страшного диагноза, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
^