20 апреля

19 апреля

Популярное

На Байкале хотят запретить добычу хариуса и сига

Общество, 
В период нереста омуля на озере Байкал с 1 августа по 15 ноября было изъято более 60 тонн незаконно добытой рыбы, сообщил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Иркутске

- По итогам рейдов, проведенных сотрудниками управления ФСБ по Бурятии в прибрежных поселках, где имеются места скупки незаконно добытой рыбы, было изъято около 60 тонн нерестового байкальского омуля, который готовился к отправке в разные точки. Основной рынок сбыта - Иркутск, - сообщил Виталий Молоков.

Кроме того, по его словам, еще более 2 тонн омуля изъяли инспекторы рыбоохраны непосредственно у браконьеров. Изъято также 139 единиц водного транспорта, 25 лодочных моторов, 490 сетей.

- Инспекторским составом нашего управления в период нереста было проведено 846 рейдов, что в два раза больше, чем в прошлом году. Выявлено 508 нарушений, 73 материала с признаками уголовно наказуемых деяний направлены в органы МВД. В прошлом году было 36 материалов, - отметил Виталий Молоков.

По его словам, еще 424 рейда провели сотрудники полиции в Бурятии, выявив 162 нарушения.

Говоря о введении запрета на вылов омуля, Виталий Молоков уточнил, что с 1 октября полностью запрещена промышленная добыча «символа Байкала» и органичен любительский лов - разрешена только рыбалка на льду. Норма вылова - не более 5 кг на человека в сутки.

- Это второй исторический запрет на вылов омуля - ранее он вводился в 1970-х гг. В период запрета нарушители будут нести уголовную ответственность, - отметил Виталий Молоков.

Он также сообщил, что в январе-феврале 2018 года омуль должен полностью исчезнуть с прилавков магазинов.

- Пока омуль еще продают, ссылаясь на то, что это рыба с летнего промысла. В начале следующего года такая отговорка уже действовать не будет - по санитарным правилам срок годности замороженного омуля составляет 6-8 месяцев. Рыбаки же, которые будут ловить омуль со льда, смогут использовать его только для личного потребления - продавать такую рыбу запрещено, - уточнил Виталий Молоков.

Директор Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимир Петерфельд сообщил, что возможно также введение запрета на вылов «родственников омуля» - байкальского хариуса и сига.

- Министерство сельского хозяйства Иркутской области вышло с предложением внести поправки в правила рыболовства о запрете вылова сига и хариуса. Мы принятие этой поправки отложили на год, потому что пока нет данных для принятия решения, - сказал Владимир Петерфельд.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля с 1 октября 2017 года. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^