28 марта

Популярное

Монодраму улан-удэнского драмтеатра показали на фестивале в Монголии

Общество, 
Участие в соревновании приняли постановки из разных стран

9 октября моноспектакль Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович был показан на третьем интернациональном фестивале монодрамы «UB – The Parade of Winners» в Улан-Баторе. Постановка режиссера Тадаса Монтримаса, премьера которой прошла на творческой лаборатории «Территория РОСТа» в апреле, была приглашена Монгольским центром монодрамы
Фестиваль «UB – The Parade of Winners» традиционно проходит в течение недели, в этом году он проходит со 2 по 9 октября, и собирает под своим началом театральные коллективы из разных стран.

Кроме ГРДТ им. Н.А. Бестужева, были показаны моноспектакли Владимирского академического областного театра драмы (Россия), Дарханского молодёжного театра (Монголия), Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» (Россия), Монгольского академического театра драмы, театра «Кропка» из Польши и театра из Израиля.

Помимо показов обязательно проходят творческие встречи и устраиваются экскурсии. Режиссёр Тадас Монтримас прибыл в столицу Монголии 2 октября и успел посмотреть все спектакли программы.

– Фестиваль прекрасно организован. Его цель – не только показать друг другу свое творчество, но и культурный обмен, все гости получили большое впечатление не только от самих постановок, но и от общения друг с другом, экскурсий, знакомства с разными кухнями мира, природой. Я очень рад, что мне посчастливилось посмотреть, что происходит в монодраме и познакомиться с Монголией,– говорит Тадас Монтримас.

Анастасия Турушева и Евгений Винокуров в связи с открытием сезона и премьерой «Ричард III» сумели отправиться в Улан-Батор только 8 октября. Но показ спектакля оказался под угрозой срыва, так как актёры попали в снежную бурю и с большими сложностями, практически на перекладных, добрались до пункта назначения.

По словам экспертов, основная конкурсная борьба развернулась именно между актрисой польского театра Камилой Каминской и Анастасией Турушевой.

- Две молодые женщины, две молодые актрисы приблизительно одного возраста показали нам спектакли, сделанные в стиле разных театральных школ. Спектакль «Наташина мечта» сделан в духе русского психологического театра, причём сделан отлично. Польский спектакль представляет собой прекрасный образец польского театра в духе Ежи Гратовского. Признаюсь честно, мы хотели разделить приз, но как разделить приз, когда он один. Но что стоят деньги без вызова для художника? – сказала Нина Мазур, театральный критик, персональный член международной ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО).

В результате гран-при фестиваля завоевала польская актриса, получившая 1000 долларов, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

– Спектакль шёл на русском языке. И, наверное, на его атмосферу повлияло то, что монгольские зрители меня не понимали. Как Наташа пытается достучаться до судей: «услышьте меня, я не виновата», так и я пыталась донести смысл происходящего с моей героиней до зрителя и жюри. Говорят, получилось очень эмоционально. Режиссёр мне сказал, что спектакль прошёл легко, быстро, на одном дыхании, хотя мне так не показалось, – отмечает Анастасия Турушева.

Справка:

«Наташина мечта» – это остросоциальная и жесткая драма, востребованная не только в России, но и за рубежом. Это спектакль-монолог о воспитаннице детского дома, история о девушке-сироте, каждый день которой похож на битву за выживание, битву с другими воспитанницами, с воспитателями, с собственным прошлым.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^