25 апреля

Популярное

В Бурятии оспорили законность основания Тункинского нацпарка

В Бурятии оспорили законность основания Тункинского нацпарка
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Известное по скандальной истории с захватом на курорте «Нилова пустынь» ООО «Алтан» обратилось в суд, требуя отменить постановление 26-летней давности 

Напомним, ООО «Алтан» построила профилактический корпус на территории курорта «Нилова пустынь» Тункинского района.

Согласно решению суда, прокурорская проверка показала, что разрешение на строительство объекта было, во-первых, получено без экологической экспертизы проектной документации. Построен он на земле, принадлежащей Тункинскому национальному парку и предоставленной в бессрочное пользование курортной бальнеологической лечебнице «Нилова Пустынь». Компания не зарегистрировала собственность на здание.

Во-вторых, профилактический корпус возведён на основании разрешения на строительство, выданного администрацией Тункинского района КБЛ «Нилова Пустынь», а не ООО «Алтан».

Более того, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию выдано неуполномоченным органом - районной администрацией. В то время как должно быть выдано министерством природных России, поскольку строительство шло в границах особо охраняемой природной территории.

Ещё один момент - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано ООО «Алтан», которое застройщиком не являлось, поскольку разрешение на строительство выдано «Ниловой Пустыни».

Районный суд в декабре прошлого года приостановил эксплуатацию здания до оформления правоустанавливающих документов на участок. А также получения положительного заключения экологической экспертизы проектной документации и разрешения на строительство в министерстве природных ресурсов России. Этого потребовал прокурор района, и суд согласился с ним и удовлетворил иск.

Тогда в июле ООО «Алтан» обратилось в Верховный суд Бурятии, оспаривая изданное 31 декабря 1991 года постановление Совета Министров Бурятской ССР «О создании государственного природного национального парка «Тункинский».

- Компания считала, - говорится в решении суда, - что если признать постановление недействующим с момента его принятия, то при отсутствии утвержденных границ национального парка «Тункинский» обществу не потребуется получение заключения государственной экологической экспертизы проектной документации и разрешения на строительство от минприроды России.

Постановлением установлены границы парка, то есть приравнены территории Тункинского района. Но, по мнению ООО «Алтан», оно подлежит признанию недействующим, поскольку официально не опубликовано. А также противоречит Постановлению Совета Министров РСФСР «О создании государственного природного национального парка «Тункинский» в части площади парка.

Правительство Бурятии возражало против иска. Поскольку оспариваемое постановление издано как раз-таки во исполнение постановления Совета Министров РСФСР, а в 1991 году его публикация не была обязательной.

Суд посчитал, что административный иск не подлежит удовлетворению, поскольку постановление не затрагивает права истца, непосредственно не устанавливает обязательные правила поведения. А постановлением Совета Министров РСФСР определены площадь национального парка «Тункинский» и его состав, а Совету Министров Бурятской ССР было предписано уточнить границы национального парка.

Кроме того, приказом Минприроды России в мае 2017 года утверждено положение о национальном парке «Тункинский», которое тоже предусматривает, что национальный парк расположен на территории полностью Тункинского района.

- Таким образом, даже если оспариваемое постановление прекратит свое действие, границы парка будут продолжать существовать в пределах территории Тункинского района, поскольку они определены нормативными правовыми актами федерального значения, - отметил суд.

Иск ООО «Алтан» оставили без удовлетворения.

Как сообщал «Байкал-Daily», прошлым летом прогремел скандал с «захватом» в «Ниловой Пустыни». 2 августа старый ванный корпус перекрыли вооружённые люди.

История началась с того, что в 2015 году районная администрация решила построить на курорте «Нилова Пустынь» новый корпус. Для строительства было создано ООО «Алтан». На треть общество учредила муниципальная лечебница «Нилова-Пустынь», на остальные 70% - некое ООО «Жемчужина».

В 2016 году корпус, построенный ООО «Алтан», открылся и начал осуществлять свою деятельность.
В том же году в районе сменился глава. И 27 июля радоновая скважина, ведущая к новому корпусу, была перерезана и залита цементом. «Захват» старого корпуса был «актом противодействия».

Отметим, что на данный момент решение проблемы нацпарка в Тункинском районе вышло на финишную прямую. По словам министра имущественных отношений Бурятии Маргариты Магомедовой, уже к концу года 154,4 тысячи гектаров земель муниципальных образований должны вывести из состава национального парка. Взамен их нацпарк включат два земельных участка лесного фонда, находящегося в собственности Российской Федерации, в Окинском и Закаменском районах.

Это решит проблему жителей, не успевших до 2012 года приватизировать землю и имущество. Сейчас более 6 тысяч граждан стоят в очереди на оформление права собственности. Помимо них, из 48 районных образовательных организаций только 6 легализовали землю. Примерно та же ситуация сложилась с медучреждениями.

Читайте также:

Корпус частной компании в «Ниловой пустыни» работал незаконно

«Нилова пустынь» под прицелом силовиков

Стала известна подоплёка «вооружённого захвата» лечебницы в Бурятии

«Байкалькую гавань» исключат из водоохранной зоны вместе с Туркой


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^