20 апреля

19 апреля

Популярное

В память о рыбачках, промышлявших на Байкале во время войны, создана кукла

Общество, 
Своеобразная помолвка двух кукол ручной работы состоялась на байкальском острове Ольхон 9 сентября в рамках первого форума общественных инициатив

Лизоньку-рыбачку создали на острове библиотекарь и краевед Любовь Кирильчук и кукольники Марина и Дмитрий Слободчиковы, Иван-рыбак появился на свет в краеведческом музее посёлка Сахюрты на материке. Планируется, что обе куклы займут нишу местных байкальских сувениров и составят конкуренцию изделиям из Китая и Монголии.

На создание первой партии кукол Лизоньки-рыбачки были использованы средства проекта «Ольхон – территория развития». Кукла рыбака появилась благодаря проекту музея «Рыбацкое счастье», который получил поддержку II Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. При создании кукол использовались только натуральные ткани, шерсть, а также настоящие сети, байкальский песок, цевки из берёсты и другое.

На форуме Любовь Кирильчук продемонстрировала приданное Лизоньки-рыбачки – старинные вышитые и кружевные накидки на постель, салфетки, коврики, которые вешались на стену. Все эти изделия остались библиотекарю от её свекрови, та создавала их сама. Сваты Ивана-рыбака пообещали, что его сундуки полны добра, а он сам – удачливый добытчик и будет любить жену. Так состоялась «помолвка», и Лизоньку-рыбачку увезли к «жениху» на материк под громкие аплодисменты всех участников форума.

Напомним, кукла Лизонька-рыбачка – это дань памяти женщинам Ольхона, которые во время Великой Отечественной войны занимались тяжким трудом – ловили в Байкале рыбу для фронта и тыла. Почти в каждой семье на острове есть такие труженицы. Любовь Кирильчук, изучая документы той поры, обнаружила, что многих рыбачек звали Елизаветами, поэтому так назвали куклу. Поколение этих женщин уже почти ушло, поэтому ольхонские мастерицы стремятся в каждой кукле отобразить внешность и характер рыбачек военной поры. Кстати, прототипом той куклы, которую отдали «замуж» на материк, стала известная всему острову тётя Шура Беклемишева.

Первая партия кукол Лизоньки-рыбачки не продана туристам, кукол подарили краеведческому музею им. Ревякина на Ольхоне, администрации Хужирского муниципалитета и Ольхонского района, который в конце сентября 2017 года празднует 80-летие. Дальнейшую поддержку инициативе намерена оказать общественная организация «Новое поколение», которая стала победителем последнего конкурса президентских грантов с проектом «Ольхон – территория экологического развития», сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
Загрузка...
^