25 апреля

Популярное

Умирающая жительница Бурятии почти выбрала новую семью для сына

Умирающая жительница Бурятии почти выбрала новую семью для сына
Общество, 
На помощь тяжело больной сироте пришли семьи со всего мира. Светлана решила погостить у всех откликнувшихся, чтобы выбрать новую семью сыну

Как сообщал «Байкал-Daily», 16 августа в выпуске программы «Мужское и женское» на Первом канале зрителям рассказали историю сироты Светланы из Бурятии. 26-летняя девушка ищет новую семью для своего ребёнка, потому что больна ВИЧ и умирает.

Женщина проходит лечение уже на протяжении 9 лет. Но с каждым днём Светлане становится всё хуже. Теперь она хочет одного - найти хорошую приёмную семью для своего пятилетнего сына Артёма.

Накануне на Первом канале вышел второй выпуск передачи «Мужское и женское», посвящённый проблеме Светланы. В этой передаче рассказали, что множество семей не только из России, но и со всего мира, откликнулись на проблему девушки.

В самом начале передачи Александр Гордон передал Светлане конверт с пожертвованием от таинственной «бабульки».

- Откликнулись тысячи людей со всей России и из-за границы. Но один случай меня поразил больше всего. Я познакомился с женщиной, достаточно пожилой, ей 94 года, которая стоит сейчас за кулисами и которая отказалась выйти сюда, попросив называть её «бабулькой». Она передала Светлане 100 тысяч рублей. Это осознанное желание очень хорошего человека, - сказал Александр Гордон.

За ту неделю, что Светлана провела в Москве, она и Артём успели соскучиться по Бурятии. А вот родственники после выпуска передачи не горели желанием помочь тяжело больной девушке.

- Родственники не хотят его забирать. Одна тётя сказала «молодец», другая вообще ничего не сказала. Им в принципе сейчас и некогда, они гуляют. Приехал брат двоюродный с Иволги и дядька с Кяхты. Будет год, как брата застрелили, ну и у них праздник, - говорит девушка. – Отец ребёнка тоже не собирается его забирать, да и куда.

После передачи не только российские семьи откликнулись, чтобы помочь Светлане и её маленькому сыну. Пришли отклики из Англии, Таджикистана, Испании, Израиля и Германии. Сама девушка же говорит, что главное, чтобы в семье были дети, ведь Артём общительный мальчик.

Люди, поддерживающие Светлану, отмечали, что у неё действительно непростая судьба, но и не понимали равнодушия жителей Бурятии.

- Не знаю, что меня больше всего в этой истории потрясло, ужаснуло. То ли трагическая судьба Светочки от самого начала до нынешнего момента, либо вот это пещерное невежество, это кащунственное равнодушие жителей этой деревни. Света умирает от голода, истощения, когда на руках ребёнок. У меня не укладывается в голове. Я тебе очень хочу сказать, Светочка, живи, дорогая, не хорони себя, - сказала Наталья Новикова.

Пока семья была в Москве, Артёма свозили к одному из лучших детских неврологов Сергею Зайцеву. По его словам, мальчик отстаёт в развитии и с ним нужно много заниматься.

- С точки зрения неврологии у мальчика всё в порядке и не стоит переживать на эту тему. Но его развитие на сегодня оставляет желать лучшего, как речевое, так и познавательно-интеллектуальное. Он уже большой, скоро пойдёт в школу, но совершенно не готов. Это не его вина, ведь им не занимались, и он рос сам по себе. Речь идёт о педагогической запущенности, такой деревенский запущенный вариант мальчишки. Желательно организовать консультацию логопеда-деффектолога и обсудить, какие ему требуются занятия ну, и ввести спортивную нагрузку для удовольствия ребёнка, - говорит врач.

Приютить Светлану вместе с сыном готова была семья из Израиля.

- У нас очень тёплый народ, детки там ни в чём не нуждаются. У нас курортный город, в семи минутах от меня море, - сказала жительница Израиля.

Откликнулась и преподаватель ВСГИК из Улан-Удэ Дарья Иванова.

- Если я Свете и ребёнку понравлюсь, то я готова воспитывать его. Я работаю на 1,5 ставки, у меня есть свой театр танца, - говорит девушка.

Светлану вместе с сыном позвала и семья правоохранителей из Алтайского края.

- Трое детей своих воспитываем и есть у нас одна опекаемая девочка. Мы единственные, кто понимает, на что идём осознанно. История Светы зацепила тем, что она отличается от тех, с кем я работала. Люди в основном в такой ситуации опускаются, а она занимается своим ребёнком, старается дать ему то, что может, она любит его, - говорит женщина.

После общения с семьями, которые готовы принять к себе Светлану и взять опекунство над маленьким Тёмой, девушка расплакалась, признавшись, что боится терять сына.

- Я наверно боюсь, то, что он к другим привыкнет. Не знаю, наверно чувство ревности что ли, - сказала уроженка Бурятии.

После передачи девушка вместе с сыном пообщались в неформальной обстановке со всеми, кто приехал познакомиться в студию. Там Артём распаковал подарки с игрушками, сладостями и фруктами, а его мать вновь растрогалась.

- Я бы хотела сказать большое спасибо просто за ваше присутствие. Мне никто никогда не дарил ничего. Я тронута, - сказала, утирая слёзы Светлана.

В финале передачи интрига так и осталась нераскрытой – кого же всё-таки выбрали Света и Артём? Позже стало известно, что девушка погостит у всех, кто предложил помощь. Первым пунктом станет Алтай.

- Я решила побывать в гостях у всех. Первые, к кому поехала, живут на Алтае. Остановились у них на несколько дней. Они работают госслужащими, у них трое детей-школьников. Артёмка с ними уже подружился. Может быть, когда-нибудь именно их он назовёт братьями и сёстрами и простит меня за то, что я сама не смогла сделать его счастливым, - цитирует Светлану «КП».

Читайте также: 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^