25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ эвакуировали «постояльцев» гостиницы «Бурятия» (фоторепортаж, видео)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
По легенде, возгорание было зафиксировано на одном из нижних этажей

Сегодня в центре Улан-Удэ прошло пожарно-тактическое учение в гостинице «Бурятия» - крупнейшем гостиничном комплексе республики. Согласно легенде учений, из-за короткого замыкания проводки в номере на пятом этаже произошло загорание. Информацию о пожаре администратор гостиницы сразу же передал в пожарно-спасательную службу МЧС России, сообщив, где расположен очаг возгорания и сколько людей находится в здании.

Работники гостиницы провели эвакуацию людей, однако на пятом этаже остались 4 человека – два в горящем номере, отрезанные от путей эвакуации, и два в коридоре на этаже.

По прибытию пожарные решают первоочередную задачу по спасению людей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

- Пожарные подразделения прибыли вовремя, согласно техническому регламенту. Для организации действий пожарных подразделений и взаимодействия с администрацией объекта и служб жизнеобеспечения был развёрнут штаб пожаротушения. Двое условных пострадавших были эвакуированы звеном газодымозащитников по лестничным маршам в спасательных устройствах, а двое – по пожарной автолестнице, - рассказал начальник штаба пожаротушения капитан внутренней службы Михаил Афанасьев.

Гостиница «Бурятия» относится к объектам с массовым пребыванием людей, поэтому возгоранию автоматически присваивается второй номер вызова. При реальном вызове на пожар сразу же направляются 7 единиц пожарной техники. В дальнейшем наращивание группировки зависит от обстоятельств пожара и прогноза его развития.

- Особенность тушения таких зданий – большое количество людей и высотность. Чем ниже находится очаг возгорания, тем больше количество задымленных этажей. Соответственно, много времени уходит на разведку помещений и эвакуацию людей, - говорит руководитель учений подполковник внутренней службы Сергей Ситников. – Нюанс именно этого объекта таков, что до пятого этажа здесь расположены офисные помещения, и могут быть определенные перепланировки. С пятого этажа начинается жилой фонд гостиницы, там планировка уже стандартная, что упрощает задачу.

Представитель организации – начальник службы безопасности гостиницы «Бурятия» Андрей Бухаев сообщил, что со всеми работниками гостиничного комплекса регулярно проводят инструктажи по пожарной безопасности и занятия по действиям в случае возникновения пожаров.

- Я считаю, такие учения нужно проводить как можно чаще. Персонал и личный состав меняется, обновляется, приходят новые люди, поэтому нужно, чтобы все знали, как действовать при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, - отметил Андрей Бухаев.

После завершения учений участники подвели краткие итоги. В целом, все службы справились со своими задачами удовлетворительно. По итогам учений сотрудники МЧС подготовят акт, который будет вручён руководителю организации. 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^