23 апреля

Популярное

В Турке откроют пляж для маломобильных граждан (фото)

В Турке откроют пляж для маломобильных граждан (фото)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Для него приобретены специальные кресло качалка, шезлонг, выложен деревянный настил

1 августа в 14 часов на берегу озера Байкал в районе Турки, ОЭЗ «Байкальская гавань» состоится открытие первого в Бурятии адаптированного пляжа для маломобильных групп населения. Открытие состоится в виде театрализованной постановки, главным героем которой станет Байкал.

40 участников инва-слета «Байкал-2017», посвященного памяти Эржены Будаевой, основателя инвалидного движения в Республике Бурятия, примут участие в презентации Доступного пляжа. Из них 20 человек передвигаются при помощи инвалидных кресел-колясок, большинство проживают в Специализированном жилом доме инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой.

Для того чтобы без проблем можно было добраться участникам мероприятия до Байкала, Министерство социальной защиты населения Бурятии и Главное бюро медико-социальной экспертизы по РБ предоставили три машины с подъемниками.

Слет проводится по проекту «Инклюзивный туризм Бурятии и Байкала», поддержанный фондом КАФ в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности». Благодаря реализации этого проекта окунуться в легендарные воды Байкала теперь сможет любой маломобильный человек, включая инвалидов-колясочников. Специально для пляжа на привлеченные грантовые средства была закуплена в размере 180 тысяч рублей, пляжная кресло-коляска для плавания, а также были приобретены шезлонг с матрасом против пролежней, выложен деревянный настил, ведущий в воду, сообщили в региональном общественном фонде инвалидов-колясочников «Общество без барьеров».

В этом месте уже имеется доступная инфраструктура. Это асфальтированная набережная, пандусы, ведущие на песчаный берег Байкала, благоустроенная туалетная кабинка. Юрты, оснащенные пандусами, предоставляют возможность людям с различными категориями двигательных ограничений полноценно отдохнуть на природе со всеми удобствами.

Организаторы мероприятия также предусмотрели вечернюю культурную программу, где талантливые участники продемонстрируют свои умения игры на флейте, скрипке и национальном бурятском инструменте моринхур. На презентации кресла-коляски для плавания прозвучит гимн Бурятии (флейта) в исполнении молодой талантливой девушки с особым взглядом на мир.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^