24 апреля

23 апреля

Популярное

В Байкальском регионе предложили создать авиационный противопожарный центр

Общество, 
Предложение забайкальских депутатов озвучено в Госдуме

Первый вице-спикер Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Михайлов на заседании Госдумы предложил создать авиационный противопожарный центр на территории Байкальского региона.

В своём выступлении Сергей Михайлов обозначил основную, на его взгляд, проблему возникновения масштабных пожаров – это выявление и ликвидация возгораний на ранней стадии. В этом плане самым действенным инструментом, по мнению депутата, была и остается авиация, сообщает пресс-служба краевого Заксобрания.

Михайлов напомнил, что после пожаров 2015 года из числа депутатов регионального парламента была создана комиссия для проведения депутатского расследования причин масштабных пожаров в Забайкалье.

- Мы понимаем, что органы исполнительной власти региона и федерации многое делают для того, чтобы ликвидировать пожары, но на все средств не хватает. Буквально, в этом году на апрельской сессии при внесении изменений в бюджет на эти цели было дополнительно выделено 100 миллионов рублей из резервного фонда Правительства, но и этого недостаточно. Поэтому мы, прежде всего, обратили внимание на те меры, которые можем предпринять совместно с федеральными органами власти для предупреждения масштабных пожаров, - комментирует депутат.

До 2000 года в крае было 26 взлетно-посадочных полос, сейчас их всего 8, также есть 3 полосы сторонних организаций. Штатная численность Читинской авиабазы сейчас насчитывает порядка 150 человек, в 1985 году работало 487 человек. Соответственно, и процент обнаружения лесных пожаров колебался от 94 до 97% от числа возникших, при этом до 74% обнаруженных пожаров ликвидировалось именно авиацией. Общий налет в те годы составлял около 9 тысяч часов, в 2015 году был равен лишь 960 часам.

- На наш взгляд, произошла разбалансированность этого вида контроля. Мы предлагаем создать в системе государственной лесной охраны федеральный орган по организации тушения лесных пожаров и обеспечения авиационной противопожарной охраны лесов, который дислоцировался бы именно на территории Байкальского региона, и мог защищать Иркутскую область, Республику Бурятия и Забайкальский край. Все три субъекта, кстати, входят в общую систему охраны озера Байкал. В то же время, наше региональное правительство предлагает более оптимальный вариант – это создание мобильных авиаотрядов в Иркутске и Забайкалье, которые «закрывали бы» все соседние регионы. В любом случае, мы должны быть обеспечены воздушной техникой и людьми, - уверен депутат.

При этом парламентарий подчеркнул, что финансирование такого органа должно своевременно осуществляться из федерального бюджета. «А не так, как это происходит сейчас, когда мы вынуждены выделять средства на тушение пожаров из своих скудных бюджетов. Федералы потом когда-то с нами рассчитываются, но «в час по чайной ложке». И мы в итоге больше тратим на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, нежели на их предотвращение», - отметил Михайлов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^