05 декабря

04 декабря

Популярное

«ВКонтакте» переведут на бурятский язык

«ВКонтакте» переведут на бурятский язык
Общество, 
В Бурятии может быть создана особая языковая среда

Накануне в ходе встречи и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова с педагогами Бурятии обсудили сохранение бурятского языка. В частности, Цыденов сообщил, что популярную социальную сеть «ВК» переведут на бурятский язык.

- Сейчас у нас социальная сеть «ВКонтакте» в инициативном порядке переводится на бурятский язык. Правда, закончились там деньги, – сказал и.о главы Бурятии.

Также обращаясь к министру образования, Алексей Цыденов сказал подключить к этому проекту волонтёров.

Тему сохранения бурятского языка подняла и представитель Кижингинского лицея.

- С 2014 по 2020 год в республике работает государственная программа по сохранению и развитию бурятского языка. По этой программе у нас многое делается в школах, в частности в нашей школе уже оборудован IT- кабинет бурятского языка и литературы. Он очень привлекательный и ребята с удовольствием идут заниматься в этот кабинет, хотя некоторые знают родной язык на уровне разговорного. После 2020 года будет ли программа продолжаться? – задали вопрос.

И.о. главы республики отметил, что это непростой вопрос, но программа будет иметь продолжение.

- Будет продолжаться. На самом деле вопрос более масштабный. Вот сколько у нас говорят по-английски, единицы? А он у нас минимум 3 часа в школах. Точно также и с бурятским языком, если бурятскому языку не уделять внимание, то лет через 20-30 он станет декоративным. Информационное пространство, все медиа и социальные сети – всё на русском языке. Всё общение на русском языке. Чем дальше, тем больше внимания требуется бурятскому языку. Если 5-10 лет назад это было одно, то сейчас при информационном обществе, притом, что все дети в гаджетах. В национальных районах Хоринском, Кижингинском надо смотреть может быть вводить там языковую среду. Чтобы в начальных классах и детском саду преподавали только на бурятском языке,- сказал Алексей Цыденов.

Справка:

«ВКонтакте» (международное название VK) — крупнейшая социальная сеть в Европе со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на 85 языках, особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать группы, публичные страницы и события, обмениваться изображениями, аудио, видео, тегами, а также играть в браузерные игры.

Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». По данным на январь 2017, среднесуточная аудитория составляет 87 714 854 посетителей, зарегистрировано более 410 миллионов пользователей. По данным SimilarWeb, «ВКонтакте» является 4 самым популярным сайтом в мире.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали точную причину появления ржавчины в реке
Общество, 05.12.2025
Стало известно, почему она вдруг окрасилась в странный цвет
Самую дорогую квартиру в Улан-Удэ продают за 33 с лишним миллиона
Общество, 05.12.2025
Цены на жильё в столице республики продолжают стремиться в космос
В Улан-Удэ перекроют главную пешеходную улицу
Общество, 05.12.2025

Под Арбатом уложат новые трубопроводы

Более трети улан-удэнцев ругаются друг с другом из-за отпусков
Общество, 05.12.2025
Чаще всего в такие конфликты ввязываются женщины
Жительница Иркутской области хранила дома наркотики
Общество, 05.12.2025
На женщину возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ переселят 1168 человек из аварийного жилья
Общество, 05.12.2025

Утверждена соответствующая муниципальная программа

В Бурятии разгуляются метели и сильный ветер
Общество, 05.12.2025
Они накроют республику на целых три дня
В Бурятии дом ветерана СВО более года не могли подключить к электросетям
Общество, 05.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и уполномоченному 
В Улан-Удэ водителя-выпивоху отправили на обязательные работы
Общество, 05.12.2025
Ему придётся 200 часов потрудиться на благо общества 
^