25 марта

24 марта

Популярное

90% полностью вылечиваются: Улан-удэнцев с депрессией призывают обратиться за помощью

Общество, 
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, в этот раз он пройдёт под девизом «Депрессия: давай поговорим»

Эта тема касается каждого. От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах, сообщает пресс-служба Республиканского цента медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой.

Несмотря на то, что депрессия традиционно считается психическим расстройством, 2/3 пациентов, страдающих ею, попадают в поле зрения врача общей практики. Около 25 % пациентов, обращающихся к докторам, наряду с соматической патологией, имеют депрессивные жалобы и состояния. При этом только в 10–30 % случаев депрессивные расстройства распознаются как таковые и только 5 % пациентов получают адекватную терапию. По данным Всемирной организации здравоохранения в крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15–29 лет.

Тем не менее, депрессия поддается профилактике, которую следует начинать с детства. Республиканский центр медпрофилактики им В.Р. Бояновой на протяжении 13 лет ведёт работу по формированию стрессоустойчивости и жизнелюбия у детей и подростков.

Специалисты центра обучают педагогов навыкам эффективного общения со школьниками, выстраивания доверительных отношений. Учителям предлагается новая для них форма проведения классных часов и родительских собраний – тренинг. Психологи разъясняют алгоритм его проведения, дают рекомендации и методические пособия, показывают упражнения и приемы для совладания с детской тревожностью. Задача тренингов в рамках проекта – помочь сформировать у подрастающего поколения такие нужные личностные качества, как жизнестойкость, жизнелюбие, оптимизм. За последние три года психологи РЦМП обучили около 800 педагогов в девяти районах Бурятии.

- Как утверждают специалисты, развитие депрессии у современного человека связано со многими факторами, среди них генетическая предрасположенность, неблагоприятные действия внешней среды, психотравмирующие ситуации и заболевания. Но и депрессия сама по себе небезобидна. У человека, постоянно находящегося в стрессовой ситуации, смотрящего в будущее с пессимизмом, напряженного, утомленного и жалующегося на жизнь, депрессия способна вызвать ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, псориаз, диабет и пр., - поясняют врачи.

Депрессия лечится порой намного эффективнее, чем многие другие заболевания, 90% людей, обратившихся за помощью в связи с депрессией, полностью излечиваются.

В Улан-Удэ взрослым готовы оказать помощь в психотерапевтическом центре (ул. Модогоева, 1а) и по телефону доверия 668-311 (круглосуточно).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Загрузка...
^