23 апреля

Популярное

Глава минспорта о боксёрах Бурятии: Мы не дорабатываем

Глава минспорта о боксёрах Бурятии: Мы не дорабатываем
Общество,  Фото:pixabay.com
На итоговой коллегии минспорта Бурятии встал вопрос о том, почему бурятские боксёры не могут закрепиться в основном составе национальной сборной России

Сегодня в правительстве республики состоялось заседание коллегии министерства спорта и молодёжной политики Бурятии, на которой были подведены итоги деятельности министерства за 2016 год. С докладом «О развитии бокса в Бурятии» выступил государственный тренер Бурятии по боксу Доржо Шаргакшанов.

Он рассказал, что боксом в республике занимается 2004 человека, по сравнению с 2013-2014 годами увеличение массовости возросло на 3,7 %. За последние годы результаты сборной Бурятии стали заметно выше.

- За 2015-16 годы завоеваны 12 медалей на первенствах России, 7 медалей чемпионата страны. Из них 9 золотых. Также завоеваны медали на первенствах Европы, мира, чемпионатах мира среди студентов, Европейских и Олимпийских играх, чемпионате Европы, - рассказал тренер.

В результате в копилке бурятских спортсменов 7 золотых, 5 серебряных медалей.

- Данные результаты дают нам право занимать лидирующие позиции среди регионов.
В 2015 году, имея в активе 2 золотую и 1 бронзовую медали, в общекомандном неофициальном зачёте мы завоевали первое общекомандное место среди регионов России, - сообщил Шаргакшанов.

В 16 районах республики и Улан-Удэ работает 78 тренеров, из них 57 штатных и 21 – по совместительству. Имеется 16 специализированных залов, из которых 7 – в Улан-Удэ, 9 – в районах. Однако на сегодня не во всех районах Бурятии имеются секции бокса.

- Много предложений поступало из Заиграевского и Баргузинского районов, но мы не смогли их обеспечить кадрами и не смогли открыть залы бокса, - отметил гостренер.

В целях популяризации бокса во всех районах проводятся спортивные мероприятия. В Улан-Удэ в целях увековечивания памяти олимпийцев Веллингтона Баранникова и Владимира Сафронова проводится международный турнир «Байкал». В команде Российской Федерации состоит 16 бурятских спортсменов: 7 мужчин и 9 женщин. На сегодняшний день самый оптимальный показатель, считает Шаргакшанов.

Заслушав оптимистичный доклад гостренера, вопрос задал депутат Народного Хурала Цыденжап Батуев, возглавляющий комитет по межрегиональным связям, национальным вопросам и молодёжной политике. Депутат засомневался, кого считать виновным в том, что спортсмены «не могут пробиться» в основной состав олимпийской сборной страны.

- Вы сами вспомнили Баранникова, Сафронова. Так вот скажите, у кого на сегодняшний день недоработки? У правительства, Народного Хурала или у вас? Почему мы при видимых на сегодня возможностях не можем пробиться? Чья вина – правительства, Хурала или мы тактику неправильную разрабатываем?

- Я прямо не могу ответить, - ответил Доржо Шаргакшанов. - Сегодня по плану подготовки, когда спортсмен входит в команду Российской Федерации, то он работает согласно федеральным стандартам, согласно планам центра спортивной подготовки сборной команды. Поэтому здесь нашего упущения нет. Есть субъективные причины, которые влияют на это. А приведя пример Баранникова и Сафронова, я ни в коем случае не умаляю их возможностей. Данные спортсмены тренировались в Москве у старших тренеров национальных сборных. Конечно, это во многом увеличивает шансы попадания в олимпийскую сборную команду. И, тем не менее, они не были чемпионами страны. Сегодня мы имеем чемпионов страны, - заявил гостренер.

По его мнению, в этом вопросе имеется ряд причин, в том числе политических. Боксом в стране занимаются миллионы людей, и лишь 10 человек отбираются на официальные мероприятия, на чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры.

- Я бы хотел вам порекомендовать быть более настойчивым. У вас, я знаю, много хороших планов, которые вы ставите. Вроде бы результаты показываем на соревнованиях. Тут у нас ещё много нерешённых вопросов. И сама федерация, и министерство ещё должны подумать и не раз собраться для того, чтобы на возникшие вопросы найти правильные ответы. Пока не дорабатываем, надо честно согласиться. Хотя все возможности есть. Наша с вами задача на будущее – показать хороший результат, - подвтожил министр спорта и молодёжной политики Бурятии Баир Ангуров.

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошедшие Олимпийские игры в Рио бурятский боксёр Батор Сагалуев отправился «запасным». Основным спортсменом в его весе был заявлен якутский боксёр Василий Егоров, который олимпийской медали завоевать не сумел.

Отметим, Сагалуев стал чемпионом России по боксу осенью 2015 года. Летом того же года он взял «золото» на первых Европейских игр в Баку.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^