26 апреля

25 апреля

Популярное

Главврач больницы Бурятии, где подменили детей: «Это человеческий фактор»

Главврач больницы Бурятии, где подменили детей: «Это человеческий фактор»
Общество,  Фото:pixabay.com
Невнимательность медработников стала причиной подмены детей в районной больнице Бурятии, обнаруженной 34 года спустя и ставшей сенсацией

Как сообщал «Байкал-Daily», 6 февраля на шоу «Пусть говорят» рассказывали историю жительниц Бурятии, однофамилиц Цыреновых Алисы и Людмилы.

21 января 1983 года в Курумканском роддоме они обе родили дочерей, которых как выяснилось через 34 года, подменили. Ничего не подозревающие женщины всю жизнь воспитывали неродных детей.

Во второй части передачи, которая вышла 7 февраля, оказалось, что Алису Цыренову саму подменили в том же роддоме 56 лет назад. Женщина на программе впервые познакомилась со своей кровной сестрой.

Главный врач Курумканской центральной районной больницы Баярма Банаева объяснила «Байкал-Daily», как могла произойти подобная ситуация.

- Я работаю главным врачом 9 лет. Сказать, что было в 1983 году, мне очень сложно, я тогда ещё в школе училась. Но, скорее всего, там была невнимательность медработника, который ребёнка приносил на кормление. Тут просто сыграл роль человеческий фактор. Возможно, акушерка просто невнимательно посмотрела бирку, - сказала она.

Баярма Дашиевна объяснила, что фамилии у матерей одинаковые и похожие инициалы.

- Цыренова Л. и Цыренова А. от руки практически одинаково пишутся, - сказала она.

Сделала главврач больницы и свой вывод о том, в какой момент могла произойти подмена – во время одного из кормлений или при выписке.

- Я думаю, что путаница возникла при первом кормлении. Потому что маме приносили ребёнка шесть раз в день. Пока она полчаса кормит, всё равно вглядывается в лицо своего ребёнка – на кого похож. Если бы это было уже при выписке, они бы уже узнали своих детей. Но это моё личное мнение, как педиатра, - объяснила Банаева.

По её словам, возможно, ещё одним фактором стала практика того времени не оставлять детей с матерями сразу после родов.

- Тогда механизм был совсем другой. Практиковалось раздельное нахождение матери и ребёнка. Только потом требования изменились. Детей к груди стали прикладывать сразу в родзале. В то время такого не было. Насколько я помню, даже давали маме «отдохнуть». Научно это или не научно, но тогда методика была другая, - рассказала главврач.

На вопрос, могла ли на сложившуюся ситуацию повлиять квалификация персонала, Баярма Банаева уверенно ответила:

- Нет, я думаю, дело не в квалификации. И, насколько я знаю, тогда детских сестёр вообще не было. Это сейчас у нас есть и детские сёстры, и акушерки, и акушер-гинеколог, и неонатолог, которые роды принимают. Получается, сейчас с роженицей работает целая команда. А раньше акушерки и роды принимали, и детьми занимались.

Насколько известно Баярме Дашиевне, сестры тогда помогали акушеркам только в дневную смену. Нагрузка на одного человека была огромная, тем более, в тот же день родился ещё один малыш.

Официальных свидетельств всего этого уже не осталось.

- Документально ничего не подтверждается. Я могу найти, кто в тот период, возможно, работал в роддоме. А истории болезней у нас хранятся 25 лет. О родах, о новорожденном ничего не найдём – они уничтожены, - объяснила главврач.

Возможности восстановить, кто именно работал в тот период с женщинами и их дочками, практически нет.

- Потому что у нас есть только личные карточки. Если кому-то нужно подтвердить стаж работы, мы по учётным карточкам, по которым им начислялась зарплата, что-то можем найти. Вычислить, кто в январе 1983 года работал в роддоме. А кто именно в тот день, кто принимал роды – нет. Все люди, кто в тот период работал, сейчас не работают, - рассказала главврач.

Напомним, во время программы высказывались предложения сделать «тотальную проверку» в Курумканскиом роддоме вместе с прокуратурой. Как рассказала Баярма Банаева, пока никаких проверок не было.

- Я не понимаю, что сможет в данный момент, через 34 года или 57 лет, найти прокуратура, - недоумевает она.

Главврач твёрдо уверена, что сейчас в районном роддоме абсолютно исключена возможность подмены.

- По крайней мере, в нашем роддоме. Родов у нас сейчас не так много. Такой нагрузки, как раньше по 500 родов, нет. За 2016 год родилось 99 детей. Получается, раз в три дня ребёнок рождается. Чтобы подменили – такого не может произойти. Кроме того, к груди мы прикладываем сразу в родзале. У нас совместное пребывание, то есть мама с ребёнком сразу уходит в палату. Работает четыре человека, то есть не та нагрузка, что была в 1983 году, - объяснила руководитель медучреждения.

Напомним, история женщин стала очень известной в республике. Жители республики активно комментировали её в соцсетях, писали о своих впечатлениях и создавали мемы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^