20 апреля

19 апреля

Популярное

4-летней Арьяне из Бурятии срочно требуется 750 тысяч, чтобы начать ходить

4-летней Арьяне из Бурятии срочно требуется 750 тысяч, чтобы начать ходить
Общество, 
Несмотря на ДЦП и множество других тяжёлых диагнозов, малышка отличается сообразительностью, учит стихи наизусть и мечтает победить свою болезнь

Арьяна родилась раньше положенного срока. Как рассказала «Байкал-Daily» её мама, Надежда Арданова, несмотря на то, что беременность в целом протекала спокойно, малышка появилась на свет на 28 неделе беременности, 30 января 2013 года. Родилась Арьяна весом всего лишь 1кг140 граммов, ростом 35 сантиметров. С этого момента у девочки началась борьба за жизнь.

- Дочь сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Начались долгие дни реанимации, когда врачи ставили диагнозы и давали разные прогнозы. Но уже тогда мы решили не сдаваться. Так, в два месяца и 9 дней нас выписали из отделения патологии недоношенных детей ДРКБ с кучей диагнозов, о которых мы раньше никогда не слышали. По рекомендациям врачей мы пили лекарства, проходили курсы массажей. Но ни в 6 месяцев, ни в год Арьяна не перевернулась, не села и не пошла. Нам поставили ДЦП - двойная гемиплегия, - рассказала Надежда Арданова.

Малышке поставили множество сопутствующих диагнозов, а также новорождённая перенесла внутрижелудочковое кровоизлияние головного мозга. Несмотря на всё это, ровно через неделю Арьяна отметит свой 4-й день рождения.

- Мы знали, что нам предстоит пройти нелёгкий путь восстановления, ведь врачи предупредили - ребёнок очень тяжёлый. Ходили к разным массажистам города, лежали в РК «Здоровье», в ДРКБ, ездили в Иркутск. Затем я начала искать, куда ехать на реабилитацию. В итоге нам посоветовали социальную клинику в городе Харбин в Китае, - рассказала «Байкал-Daily» мама девочки.

По её словам, эта клиника является государственной и обслуживает бесплатно детей только своей страны. Остальные же, приезжие, проходят лечение платно. После 3-х пройденных курсов, каждый из которых длился по 2 месяца, у Арьяны наблюдается хороший прогресс. Она окрепла физически, научилась «лепетать», переворачиваться. А после 3-го курса, который состоялся с июля по сентябрь 2016 года, девочка научилась хорошо говорить.

- Для нашего диагноза это настоящий успех. Арьяна знает все цвета, учит стихи, держит ложку и сама пытается кушать. Она у нас очень внимательная, замечает каждую мелочь, задаёт много вопросов, рисует красками. Она всегда говорит: «Я сама, мама», - со слезами рассказывает Надежда.

Как отмечают китайские специалисты, Арьяна очень умная и сообразительная девочка. Интеллектом она ничем не отличается от обычных детей-сверстников. Задет лишь опорно-двигательный аппарат.

- Китайские врачи говорят, что моя девочка будет ходить, потому что у неё есть потенциал. У нас ведь ещё спастический тетрапарез, и, когда Арьяна расслаблена, по ней даже не скажешь, что у неё ДЦП. Врач говорит, что ей надо научиться управлять этой спастикой, - говорит мама.

Родители уверены, что в этом Арьяне помогут в китайской клинике. Предстоящий курс в отличие от первых трёх продлится 5 месяцев. До сих пор семья обходилась собственными силами. Но на этот раз Ардановы обращаются за помощью ко всем неравнодушным. К 1 марта необходимо собрать 750 тысяч рублей.  

Все необходимые контакты и реквизиты для желающих оказать помощь Арьяне указаны в официальной группе помощи. Отметим, за первый день сбора удалось собрать более 21 тысячи рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», силами неравнодушных за 1,5 месяца удалось собрать 1,2 млн рублей для 6-летнего Димы Инхеева из Бурятии, с рождения борющегося с ДЦП. Сбор был закрыт на прошлой неделе. В результате мальчик и его мама, благодаря участию неравнодушных людей, 3 февраля отправляются на реабилитацию в Китай. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^