16 апреля

Популярное

В Бурятии пытаются облегчить «адскую» компенсацию затрат на капремонт

Общество, 
Ветеранам труда и труженикам тыла затраты на капремонт в Бурятии не компенсируют

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии принят закон о компенсации затрат на капитальный ремонт для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет. Им республика компенсирует половину затрат на капремонт. Одиноко живущим людям старше 80 лет компенсируются все 100 процентов затрат на капремонт.

Компенсация также положена проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста. Однако, если гражданин от 70 до 80 лет – ветеран труда или труженик тыла, компенсацию за капремонт по возрасту он не получает. Пенсионерам старше 80 лет компенсация начисляется с учётом ранее назначенных выплат как ветерану или труженику тыла.

- Компенсация назначается подразделениями республиканского госучреждения по месту жительства, пребывания или нахождения жилья. На заявительной основе, - пояснил сегодня на брифинге руководитель центра социальной поддержки населения Бурятии Александр Макеев. - Граждане должны самостоятельно производить оплату. А социальные службы, после получения информации, что гражданин оплатил взнос, производят выплату компенсации.

Напомним, престарелые жители республики уже назвали получение данной компенсации «кругами ада». Об этом заявили на октябрьской сессии Народного Хурала депутаты.

- «Специально хотите нас в могилу свести, чтобы ничего за нас не платить», - процитировала депутат обращения пенсионеров, получающих компенсацию.

Она возмутилась тем, что для получения компенсации одиноким людям старше 70 лет нужно сначала оплатить взносы на капремонт, а затем идти с документами в соцзащиту, что по мнению самих получателей сравнимо с хождением по «кругам ада».

О попытках облегчить получение компенсации сообщил сегодня Александр Макеев.

- К лицам старше 80 лет, не имеющим в силу возраста или по состоянию здоровья возможности выехать, осуществляется выезд специалистов для приёма заявлений. Мы сейчас индивидуально отрабатываем одиноко проживающих граждан, к ним выезжают специалисты принимают документы, - сообщил руководитель центров соцзащиты. - В Улан-Удэ с заявлением можно обратиться в центры соцподдержки по адресам Терешковой, 28 или Октябрьская, 20 А. Предварительно записаться на приём можно по телефонам многоканальной линии 573900, 571600.

На сегодня компенсацию от Бурятииполучают 767 одиноко проживающих не работающих жителей старше 70 лет. В их числе 185 человек проживают одиноко, 40 живут с семьёй, 420 получателей старше 80 лет и 122 гражданина, получивших компенсацию, проживают с родственниками – пенсионерами. Все они регулярно оплачивают взносы на капремонт, после чего получают возмещение.

- Эта норма определена Жилищным кодексом. Там предусмотрено, что это компенсационная форма. Гражданин сначала оплачивает, а потом затраты компенсируются, - пояснил Александр Макеев. –Это дополнительная мера соцподдержки, а не льгота, освобождающая от оплаты.

Чтобы получить компенсацию, гражданин должен обратиться в центр защиты населения. Для назначения нужны копия удостоверения личности и документов совместно проживающих членов семьи. Также необходимо подтвердить отсутствие дополнительного дохода, предоставив копию трудовой книжки или другой подтверждающий документ. Справку о составе семьи и документы на квартиру соцзащита запросит сама. Компенсацию обратившимся начисляют только по заявлению, начиная с 1 числа месяца обращения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^