25 апреля

24 апреля

Популярное

Семья с девятью детьми из Бурятии признана лучшей в России

Семья с девятью детьми из Бурятии признана лучшей в России
Общество,  Фото:Жамбалдоржиевы с детьми и внуками
Бурятские фермеры Баян и Зоя Жамбалдоржиевы поедут в Москву на награждение лауреатов всероссийского конкурса «Семья года»

Как сообщал «Байкал-Daily», семья Жамбалдоржиевых была одним из двух участников конкурса «Семья года» от Бурятии. 




В начале ноября на имя министра социальной защиты населения Бурятии Татьяны Быковой пришло письмо, подтверждающее, что семья Жамбалдоржиевых вошла в число победителей в номинации «Сельская семья».

- Наверное, ответим скромно: мы были рады, конечно, когда узнали. Это было неожиданно, - сообщила «Байкал-Daily» жена старшего сына Жамбалдоржиевых, Сэсэгма.

Семью пригласили в Москву на торжественное подведение итогов конкурса в концертном зале «Россия» 22 ноября. В эфир Первого канала церемония выйдет 27 ноября, в День Матери.

В Москву поедут только Зоя Акимовна и Баян Жалсанович.

- Мы отправляем родителей наших, потому что это их заслуга, - сказала Сэсэгма.

- Куда же мы все-то поедем, нам миллион надо будет на дорогу! – воскликнула Зоя Акимовна.

У Жамбалдоржиевых восемь сыновей и одна дочь. Живут они в маленьком селе Амгаланта в Хоринской степи, в местности «Булган тала».

«Амгаланта в переводе с бурятского означает «спокойные, работящие, дружные, следующие ценностям, которые передаются из поколения в поколение, уверенные в себе и в завтрашнем дне»», - говорится в заявке Жамбалдоржиевых на конкурс.

Семья Баяна Жалсановича и Зои Акимовны образовалась в 1969 году – они вместе 47 лет. Их дети уже завели свои семьи и живут рядом с родителями.

В трудные 90-е годы, во времена развала страны Жамбалдоржиевы решили взять в аренду крупный рогатый скот, чтобы обеспечить безбедную жизнь своей семье. Через год, в 1999 году, они зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство «Баян». Членами его являются все дети.

В 2003 году семья занялась разведением овец бурятской породы буубэй. Начинали с 30 голов, сейчас стада родителей и сыновей вместе насчитывают около 3 тысяч овец.

Через пять лет купили 10 яков. Сейчас их около 50 голов. Крупного рогатого скота у Жамбалдоржиевых около 300 голов. Также фермеры разводят коз и лошадей.

Баян Жалсанович и Зоя Акимовна в 2012 году по инициативе бурятской буддийской Сангхи России стали участниками социальной программы «Социальная отара». Они первыми откликнулись на предложение Сангхи и подарили 75 голов ярок породы буубэй.

Напомним, по данной программе малоимущие семьи получают от Сангхи ягнят. Через год они передают их приплод другой семье.

На сегодняшний день семья Жамбалдоржиевых насчитывает 5 крестьянско-фермерских хозяйств, которые возглавляют пять сыновей.

«Воспитанные к труду и любви к своей земле, не покладая рук, из года в год, с радостью и весельем проходят весенний окот и летние работы: стрижка и купка овец, подготовка к сенокосу», - говорится в тексте.

Большой и трудолюбивой семьей интересуются СМИ и режиссёры. Жамбалдоржиевы попали в фильм Никиты Михалкова «Своя земля», который приезжали снимать участники Московского II молодежного форума и режиссеров.


- Приезжала команда Никиты Михалкова. Он сам в Бурятию не приезжал. Они приезжают – наш труд снимают. Нам не привыкать, - объяснила Сэсэг Жамбалдоржиева.

Известный российский режиссер в фильме говорит об «оазисах, абсолютно поразительных мирах работающих людей, получающих удовольствие от того, что они работают. И эта работа приносит им и достаток и наслаждение».

В этом году Жамбалдоржиевы стали лауреатом конкурса «Алтаргана» в номинации «Нангин бууса». Они продемонстрировали видеофильм о своей работе: сняли четыре сезонных работы.

Личных наград четы Жамбалдоржиевых не перечесть: и за рождение и воспитание детей, и за свой нелёгкий труд. Последний, но самый ценный, Зоя Акимовна и Баян Жалсанович получили в марте 2013 года - орден «Родительская слава».

Отметим, что всероссийский конкурс «Семья года» в этом году организован впервые министерством труда России и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За победу боролись семьи из 77 регионов нашей необъятной Родины в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья- хранитель традиций». В каждой отметят по три семьи – дипломами 1, 2 и 3 степеней.

Истории 80 семей, представленных на конкурс и отобранных экспертным советом, войдут в почетную книгу «Семья года. Россия, 2016 год».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^