25 апреля

24 апреля

Популярное

Топ-модель Нора Дагва: «Монгольский и бурятский миры – это братья»

Топ-модель Нора Дагва: «Монгольский и бурятский миры – это братья»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ стартует шестая Неделя моды Baikal Fashion Week 2016. Главное шоу, которое состоится сегодня, откроет самая успешная монгольская модель с мировой известностью Нора Дагва

Монгольская красавица работает в модельном бизнесе более 17-ти лет. На её счету показы Chanel, Hermes, MaxMara и Vivienne Westwood на подиумах Нью-Йорка, Парижа, Милана, Токио, Гонконга, Сингапура. О возможном сотрудничестве с бурятским миром моды и творческих планах она поделилась в небольшом интервью «Байкал-Daily»

- Нора, как вы решили принять участие в Baikal Fashion Week? Как восприняли это предложение?

- Для участия в бурятской Неделе моды я приехала в составе команды бренда Monalun, показ которого состоится сегодня. Узнав о том, что дизайнер бренда Номунгэрэл Баясах отправляется на Baikal Fashion Week, мне тоже захотелось поехать. И поэтому я здесь. Монгольский и бурятский мир – это братья, поэтому очень интересно поучаствовать.

- Планируется ли в дальнейшем сотрудничество с бурятскими модельерами и дизайнерами?

- Почему бы и нет? Всё возможно. В этом году я участвую в качестве модели, но кто знает, что будет в будущем. Возможно, мы проведём какие-то кастинги по участию в монгольских Неделях моды. Может быть, девушки из Бурятии примут участие в показах Монголии.

- До визита в Бурятию вы уже были знакомы с дизайнерами из Бурятии или известными моделями?

- В Нью-Йорке я дважды встречалась с известной бурятской моделью Ириной Пантаевой. Ирина очень знаменита. К сожалению, на данный момент я совсем не знакома с бурятскими дизайнерами. Но я знаю очень хорошего дизайнера из Монголии - Тегин. Её называют Принцессой кашемира. Она работает с монгольским кашемиром. Я участвовала в фотосессии этого брэнда.

- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о Бурятии и её жителях.

- Я впервые в Бурятии. В России я была только проездом через Москву. Поэтому очень рада оказаться здесь. В Нью-Йорке монголы часто собираются, встречаются по праздникам. И нам надо организовывать совместные мероприятия.

- Каковы ваши творческие планы?

- Сейчас я взяла небольшой перерыв в модельном бизнесе. На родине я приняла предложение войти в состав жюри большого проекта Mongolia's Next Top Model. Я и дизайнеры, которые принимают участие в Baikal Fashion Week, будем там в качестве жюри. Потом я, конечно же, вернусь в модельный бизнес и планирую пожить и поработать в Лондоне.

- Может ли в данном конкурсе принять участие модель из Бурятии?

- В этом году мы хотим попробовать сугубо в Монголии. Но, возможно, в следующем году, когда я приеду в следующий раз, мы проведём кастинг. Не исключено, что мы придумаем какой-то расширенный вариант совместно с Бурятией, Калмыкией и Казахстаном. Конечно, было бы интересно поработать вместе и организовать совместные мероприятия.

Напомним, Неделя моды Baikal Fashion Week 2016 пройдёт в столице Бурятии с 3 по 10 ноября. Главное шоу состоится сегодня, 3 ноября, в Capital Mall. Все последующие дни будут проходить тематические мастер-классы, презентации, съёмки и другие события модной индустрии.

Помимо брэнда Monalun, который представляет Нора Дагва, организаторам мероприятия удалось привлечь именитый бренд Michel & Amazonka. Марка специализируется на одежде класса люкс наивысшего качества. Дизайнеры известны в Азии благодаря особому подходу к дизайну. В 2014 году создатели бренда получили престижную награду Asia Fashion Awards в номинации «Лучший дизайнер».

Также приехали дизайнеры 93 Kidult и Monalun. 93 Kidult - молодая марка, которую основали дизайнеры Niima (Nyamsuren) и Lida (Batjargal). ДНК марки это спорт и молодость, а также городской минимализм. Эстетика навеяна духом урбана: все элементы коллекции практичны и носибельны. Любимые адептами минимализма цвета: белый, черный, серый — основа коллекции.

Monalun — марка дизайнера Nomungerel Bayasakh Khereid, основанная в 2008 году. Дизайнер Nomungerel закончила Королевскую академию искусств в Гааге, имеет опыт fashion-директора журнала 976, а также входила в состав жюри реалити шоу о моде в Монголии. Деликатные ткани, тончайшая ручная работа, нежные девичьи оттенки — это все о последней коллекции дизайнера. Основу коллекции составляют лаконичные топы, юбки и платья. Все это дополняется необычными плащами и жакетами с ручной вышивкой и нежнейшим декором.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
^