18 апреля

17 апреля

Популярное

Центр и пригород Улан-Удэ стоит «на костях»

Центр и пригород Улан-Удэ стоит «на костях»
Общество,  Фото:pixabay.com
На ЛВРЗ, Октябре, 5 километре, в Медведчиковой пади, Гурульбе и Суже могут находиться массовые захоронения репрессированных

«Бурятская ассоциация жертв политических репрессий» составила карту предполагаемых мест захоронений репрессированных.

- Предполагается, что очень много захоронений в районе ЛВРЗ, в районе Октября, в Медведчиковой пади. Кроме этого, есть предположения, что есть безымянные могилы в районе сёл Гурульба, Сужа и в районе 5 километра, - заявила сегодня на правительственном брифинге председатель организации Лидия Соколова.

Буквально на той неделе члены ассоциации и поискового отряда «Рысь» проводили поиски в последнем месте.

- Мы надеемся, что всё-таки найдем там захоронение, - уверена Лидия Васильевна.

О нём рассказал дядя члена ассоциации Галины Сафоновой. Он вместе с отцом и братом были репрессированы. Содержались в тюрьме на Первомайской (Линховоина). Дядя был шофёром, поэтому его привлекли вывозить расстрелянных и взяли расписку о неразглашении.

Но перед самой смертью почти в 90 лет он рассказал об этом племяннице. Мост через Селенгу тогда был ещё деревянный. Когда он ехал, с обеих сторон его сопровождали конвойные. И не разрешали никуда смотреть. А когда приезжали на место, водителю завязывали глаза. По его предположениям, было это где-то в районе 5 километра.

В ассоциации считают, что, скорее всего, захоронение находится на пустыре, что расположен по левой стороне дороги.

У членов «Рыси» для поисков есть щуп в 1,5 метра и металлоискатель. Но металл у расстрелянных вряд ли мог быть.

- Щупа этого, нам кажется, не достаточно, потому что там очень много раз были наводнения. И грунт там наносный. Скорее всего, там глубина большая - и не два метра даже. Но мы все-таки верим, что найдём, - считает Лидия Соколова.

В Улан-Удэ найти захоронения сложнее, по сравнению с другими регионами. В других областях (в Иркутской, Свердловской, Амурской областях) захоронения вели в одном месте. Это огромные рвы, где были захоронены тысячи людей.

- А в Бурятии раскидали людей по всей загородной территории. В большинстве, взять даже ЛВРЗ, их практически все застроили. Есть информация, что даже когда строили дом культуры на ЛВРЗ, находили трупы. Их просто перезахоронили. И где – никто не знает, - рассказывает председатель ассоциации.

Напомним, в 2013 году в Улан-Удэ на стройке в 113 квартале нашли останки 27 человек. Возраст останков не менее 70 лет, а причина смерти, вероятней всего, - расстрел в упор. В настоящее время скелеты до сих пор находятся в следственном отделе Октябрьского района.

В республике найдено множество захоронений репрессированных. Одно из них в 2007 году обнаружили ученики Селенгинской школы Тарбагатайского района.

Детям рассказывали, что в районе села Старые Шалуты Иволгинского района был лагерь. Жили в нём заключенные, которые строили Кардонский мост через Селенгу и железнодорожную ветку Улан-Удэ-Наушки.

Несколько лет школьники ходили по предгорью и искали. И, совершенно случайно, когда один из них опустился, чтобы завязать шнурки, заметил бугорки-могилы. С того времени ученики ухаживали за «кладбищем».

На месте оказалось 88 братских могил. По рассказам сторожил, умерших хоронили не сразу, особенно зимой. Тела складировали в сарае, а потом по 15-20 хоронили в одной могиле.

Но наверняка в них покоятся не все погибшие на строительстве. По рассказам, однажды весной в Пасху конвой, несмотря на протесты местных жителей, повёл заключенных на строительство по льду. Был уже апрель, и растаявшая река вскрылась. Многих унесла вода.

И только в этом году на средства государственного гранта, полученного ассоциацией, удалось огородить захоронение и установить памятный крест.

Отметим, что 30 октября с 10 до 16 часов на улице Коммунистической возле памятника жертвам политических репрессий пройдёт всероссийская акция «Возвращение имен».

Лидия Васильевна напомнила, что памятник был возведён на улице Линховоина, а в этом году его перенесли на Коммунистическую. Это мемориал со стеной скорби.

- Если бы мы смогли осуществить нашу мечту и создать рядом музей, то у нас бы получился настоящий мемориальный комплекс, - сказала она.

Любой желающий может прийти и зачитать имена из «Книги памяти Бурятии».

Напомним, на данный момент в семь томов «Книги памяти Бурятии» внесено более 12 тысяч имён людей, попавших под политические репрессии. Готовится восьмой том и электронная версия книги.

Традиционный митинг памяти жертвам репрессий, состоится 31 октября в 14 часов у памятника, посвященного им.

Всего в Бурятии в годы репрессий пострадало около 20 тысяч жителей. В России по последним оценкам были репрессированы 60 миллионов человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
^