19 апреля

Популярное

Заповеднику в Бурятии подарили фотографии Байкала

Общество, 
69 фотографий Байкала и его обитателей были переданы в дар Байкальскому заповеднику от автора, профессионального подводного фотографа Ольги Каменской

Фотографии, снятые на поверхности Байкала и под водой в разные времена года, отражают все разнообразие и многогранность озера, показывают интересные моменты из жизни его обитателей, незаметных для невооруженного глаза. Произведения фотоискусства украсят эколого-туристические комплексы и информационные центры Байкальского заповедника, отметили в пресс-службе учреждения. Они станут важным подспорьем в эколого-просветительской работе – будут демонстрироваться на передвижных и стационарных выставках и использоваться на тематических экологических мероприятиях для детей и взрослых, что позволит не только показать зрителям красоту великого озера, но и по-настоящему открыть для них тайны заповедного Байкала.

«Многоликий, неповторимый, мистический и чарующий», - говорит о Байкале Ольга Каменская. Озеро Байкал вызывает у нее особые чувства. Ольга признается, что влюбилась в него с первого взгляда, с первого погружения в его ледяные воды. С 2007 года О. Каменская бывает на Байкале регулярно и всегда старается совместить погружения для фотосъемок с другими полезными делами для заповедника.

Одно из ее недавних погружений в воды Байкала состоялось в конце сентября, у визит -центра «Байкал заповедный», в старом порту поселка Танхой. Ольга принимала участие фотодайвинг-сафари, организованном центром дайвинга «БайкалТек». Иркутский центр аквалангистов с Байкальским заповедником так же связывают давние дружеские отношения и совместные проекты. В этот раз погружение проводилось с целью обследования подводной части старинных портовых сооружений Байкальской паромной железнодорожной переправы и поиска артефактов на байкальском дне.

Хотя День работника заповедного дела в России пока еще не учрежден официально, сотрудники особо охраняемых природных территорий привыкли считать его своим праздником и уже не первый год отмечают его 14 октября. Правда, в отличие от таких праздников, как День учителя или День защитника отечества, этот день еще не стал общеизвестным, а поздравления хранители природы принимают в основном от своих коллег и соратников.

Справочная информация
Ольга Каменская – инструктор по погружению CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности) и по подводной фотосъемке. За последние 8 лет Ольга погружалась в разных странах Америки, Европы, Азии, Океании и, конечно, в России. Озеро Байкал в ее творчестве занимает особое место.

Основная тема ее работ – взаимоотношения человека и природы, постижение красоты подводного мира. Своими работами Ольга стремится пробудить в зрителях интерес и привлечь их внимание к важности сохранения подводного мира, в том числе мира Байкала и его живых сокровищ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^