19 апреля

Популярное

Учёные назвали страны с самыми эмоциональными и сочувствующими жителями

Общество, 
Психологи проанализировали менталитет шести дюжин стран мира

Учёные пришли к выводу, что самые участливые и эмоциональные люди живут в Эквадоре, Саудовской Аравии, Перу и Дании, а самые черствые — в Польше, Литве, Эстонии и Болгарии. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Cross-Cultural Psychology, передаёт РИА Новости.

- Наше исследование касается строго текущего момента времени. Это в особенности характерно для США, где в последние годы очень сильно поменялось то, как родители воспитывают детей, и поменялись сами ценности нации. Люди могут считать Америку очень сочувствующим и щедрым гигантом, но подобная ментальная черта на самом деле меняется, — заявил Уильям Чопик (William Chopik) из университета штата Мичиган в Ист-Лэнсинге (США).

Чопик и его коллеги пришли к выводу, что изменения последних лет сделали США более индивидуалистичной и эгоистичной страной, менее сфокусированной на проблемах других народов, опросив свыше 100 тысяч жителей шести десятков стран, в том числе России и большинства стран Восточной Европы.

Ученых интересовало несколько вещей, которые, как они полагают, могут влиять на менталитет разных народов и то, какими их считают все остальные жители Земли. К примеру, исследователей интересовало то, насколько сильно участники исследования реагировали на страдания других людей, пытались понять их с «чужой» точки зрения, другие черты характера – невротичность, склонность доверять другим, исполнительность, а также степень их индивидуализма и коллективизма.

Сравнив все эти показатели, команда Чопика обнаружила, что США, вопреки культивируемому в Америке образу американского радушия и сочувствия, уже не является лидером в данной сфере – Соединенные Штаты, по расчетам ученых, занимают лишь седьмое место в этом рейтинге, уступая место трём странам Персидского залива и ряду стран Латинской Америки.

Нижние строчки в этом рейтинге почти тотально оккупировали страны Восточной Европы – на них приходится 7 позиций в «обратном» топ-10. Россия находится в этом рейтинге в нижней части таблицы, неподалеку от наших географических «соседей».

Что интересно, коллективизм, просоциальное поведение и склонность к согласию с другими положительно влияли на эмоциональный «имидж» стран, тогда как высокая распространённость индивидуализма, наоборот, делала обитателей тех или иных государств более чёрствыми и нечувствительными к проблемам других народов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^