29 марта

28 марта

Популярное

С прилавков аптек исчезнут жизненно важные дешёвые лекарства

Общество, 
Фармкомпании будут самостоятельно поднимать цены на жизненно необходимые и дешёвые препараты, что приведёт к подорожанию лекарств массового спроса

Правительство откажется от регулирования цен на российские жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) стоимостью до 50 рублей — аспирин, ибупрофен, глицин, воду для инъекций и прочих, сообщает РБК.

Об этом заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович сообщил в письме президенту Владимиру Путину (копия документа есть у РБК). 

Источник РБК, близкий к правительству, подтвердил, что Дворкович направлял письмо Путину в первой половине сентября. В документе Дворкович сообщает, что в правительстве прорабатывается проект постановления, которое позволит фармкомпаниям не согласовывать с минздравом и ФАС цену недорогих лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП. В нём также говорится, что чиновники намерены поддерживать фармкомпании, производящие такие препараты, субсидиями. Новый порядок ценообразования недорогих препаратов должны вступить в силу до 1 января 2017 года, пишет Дворкович. 

Речь идет о таких популярных препаратах из перечня жизненно важных лекарств до 50 рублей, как аспирин, аскорбиновая кислота, глицин, панкреатин, ибупрофен, вода для инъекций и так далее, приводит пример директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Средняя цена, к примеру, на глицин сегодня составляет 23,5 руб. Если правительство откажется от регулирования цены на этот и подобные ему медикаменты, производитель сможет беспрепятственно увеличить его цену до 49,9 рублей. 

Об исчезновении недорогих лекарственных препаратов заявлял и минпромторг. В феврале 2016 года министерство направило письма в правительство о необходимости отменить регулирование на препараты дешевле 50 рублей. Минпромторг сообщил, что с апреля по декабрь 2015 года из 67 предприятий, выпускавших препараты стоимостью до 50 рублей и до 500 рублей, 26 временно приостановили выпуск некоторых медикаментов. Массово компании начали замораживать производства в октябре 2015 года. Всего, по данным на конец декабря 2015 года, с рынка ушел 131 препарат стоимостью до 50 рублей.
«50% препаратов из перечня ЖНВЛП, которые мы выпускаем, нерентабельны из-за ценообразования, которое устанавливает государство», — сообщил РБК гендиректор ОАО «Дальхимфарм» Юрий Швец. Он надеется, что правительство предоставит возможность повысить цены на самые убыточные медикаменты в ближайшее время. 

Справка:

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты — это перечень лекарств, цены на которые регулируются государством, чтобы обеспечить их доступность населению. Согласно действующему законодательству у производителей есть возможность перерегистрировать цену на ЖНВЛП раз в год с учетом уровня инфляции. Цены на эти медикаменты устанавливает ФАС. В списке на 2016 год — 646 международных непатентованных наименований (МНН), это примерно 23,5 тысяч торговых марок. По данным аналитической компании DSM Group, продажи лекарств из списка ЖНВЛП в 2015 году составили треть всего коммерческого рынка лекарств — 244,6 миллиардов рублей из 750 миллиардов рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^