24 апреля

23 апреля

Популярное

В сентябре улан-удэнцев ожидает театральный бум

Общество, 
В Улан-Удэ покажут премьеру «Наадан» и гастрольные спектакли нескольких российских и иностранных театров

Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков рассказал о предстоящем III международном фестивале национальных театров «Алтан Сэргэ», который будет проходить в Улан-Удэ с 12 по 17 сентября.

Программа фестиваля рассчитана на пять дней и включает в себя конкурсный этап с участием шести наиболее активных и самобытных национальных театров России и ближнего зарубежья: Хакасские театры «Читиген» и драматический театр имени Топанова, Эстонский драматический театр «R.A.A.A.M», Монгольский академический театр драмы имени Нацагдоржа, Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури, и Ассоциация монгольских актеров города Ордос, Китай (Внутренняя Монголия).

В рамках фестиваля будут организованы дискуссионные площадки, творческие лаборатории, в рамках которых будут представлены эскизы спектаклей от признанных мастеров театральной режиссуры, режиссеров из Санкт-Петербурга – Дмитрия Егорова и Геннадия Тростянецкого. Оба мастера должны подготовить эскизы постановок за время, пока идет фестиваль. Их работы станут частью церемонии закрытия фестиваля и, возможно, будут приняты к постановке на сцене Бурятского театра драмы.

Отметим, что в жюри фестиваля вошли маститые театральные критики из Перми, Казани и Монголии.

Кроме этого, Бурятский театр драмы откроет свой юбилейный 85-й сезон громкой премьерой. 9 сентября в 18:30 на сцене будет представлен спектакль «Наадан» по мотивам романа «Игрок» Федора Достоевского.

Также в Улан-Удэ пройдут гастроли Русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова из Хакассии. Спектакли можно будет увидеть на сцене нашего Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева с 8 по 10 сентября.

8 сентября в 12.00, 9 сентября в 10.00 и в 12.00, 10 сентября в 12.00 абаканцы представят детский спектакль «Мадагаскар» - интерактивную сказку, где известные герои одноимённого мультфильма (огромные ростовые куклы) пригласят юных зрителей в увлекательное путешествие. Вместе с лемурами-рассказчиками ребята увидят историю, которая произошла с бегемотом, зеброй и львом, станут участниками приключений и весёлых игр.

8 сентября в 19.00 состоится показ спектакля «Детектор лжи» по произведению Василия Сигарева. Это лёгкая, юмористическая, камерная история про крепкую русскую любовь, ревность и… находчивость.

9 сентября в 19.00 и 10 сентября в 18.00 зрителей ждет спектакль «Старый дом» Алексея Казанцева. Эта пьеса считается одним из самых популярных произведений автора, она поставлена в более чем 70-и театрах России и ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Справка:

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова ведет свою историю с 1939 года, когда в Абакан переехала труппа драматического театра из города Воткинска. Сегодня это театр с большим стажем. По духу и названию – носитель традиций российской и мировой театральной культуры. В октябре 2014 года он отметил 75-летие творческой деятельности и 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^