29 марта

28 марта

Популярное

Спортивный суд разрешил Дарье Клишиной выступить на Олимпиаде

Общество, 
Российская прыгунья в длину Дарья Клишина выступит на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию легкоатлетки на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), отстранившей её от Игр, сообщает РИА Новости.

В релизе арбитража отмечается, что решение о том, что Дарья Клишина не может участвовать в соревнованиях, было принято IAAF на основе новых сведений, представленных Ричардом Маклареном в дополнение к его докладу от 18 июля.

- На их основе антидопинговая комиссия IAAF определила, что спортсменка была непосредственно затронута допинг-схемой, описанной в докладе Макларена. Комиссия IAAF также отметила, что с несколькими пробами Клишиной производились манипуляции, — говорится в релизе CAS.

- Стороны были уведомлены, что апелляция была удовлетворена, и Клишина имеет право принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. CAS пришел к выводу, что предыдущее решение IAAF о том, что спортсменка соответствует критериям в связи со своим постоянным проживанием за пределами России, по-прежнему применяется, несмотря на новую информацию, представленную Маклареном. Также установлено, что спортсменка полностью соответствует требованиям о допинг-тестировании в соответствующий период (начиная с 1 января 2014 года), — отмечается в релизе.

По словам представителя Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса, Клишиной, несмотря на положительное решение CAS, нужно будет пройти три ступени допуска к Олимпиаде, как и прочим российским спортсменам.

Напомним, IAAF дисквалифицировала Клишину за три дня до старта квалификационных состязаний. В России это решение назвали бесчеловечным и выходящим за рамки здравого смысла. По словам главы ОКР Александра Жукова, это «циничное издевательство», а министр спорта Виталий Мутко назвал его очередным свидетельством кампании, развёрнутой против российского спорта.

При этом ранее IAAF разрешила Клишиной выступать в Рио, решив, что спортсменка, которая с 2013 года живёт и тренируется в США, не имеет отношения к якобы существующей в России государственной программе поддержки допинга. Таким образом, прыгунья должна стать единственной россиянкой в лёгкой атлетике на Играх в Рио.

Отметим, сегодня автор фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт заявил о наличии в пробах Клишиной ДНК двух человек. Информация официально не подтверждена.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^