19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии экономят на очистных, губящих Байкал

В Бурятии экономят на очистных, губящих Байкал
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Власти Бурятии обсудили проблемы Байкала с учёными и природопользователями. Как выяснилось, спирогира в озере жила всегда, угрозы никогда не представляла, а на её исследования у учёных нет денег

11 августа в минприроды Бурятии прошло совещание властей с учёными по вопросам проблем Байкала.

Основной спикер заседания - учёный Дмитрий Матафонов, опираясь на подробные выкладки коллег, пояснил главное: спирогира в Байкале была всегда. Как минимум, её фиксировали уже в 30-х годах прошлого века. Всего в Байкале проживает 134 вида водорослей. Из них 50 видов - нитчатые и внешне похожи на спирогиру. 25 видов этих нитчатых водорослей - исключительные байкальские эндемики. А одной только спирогиры в озере проживает 5 видов. Однако большого вреда озеру ранее она не причиняла, пояснил учёный.

Ещё в 2002 году академик Грачёв, тогда ещё директор Лимнологического института, делал большое исследование антропогенной и прочей экологической нагрузки на Байкал и не нашёл никаких причин для беспокойства. Резкий рост вредоносной флоры был зафиксирован учёными в 2010-2011 годах. С тех пор публикации, монографии и исследования на тему водоросли пошли волной. Одно из важнейших открытий сделал год назад учёный из того же института Игорь Ханаев. Его подводные записи продемонстрировали, что всё дно Байкала в 20 метрах от берега уже на 100 процентов занято водорослью.

Причиной её развития, как сообщалось, является тёплая вода (в прошлом году температура байкальской воды была на 4 градуса выше нормы), а также благоприятная (фосфатная) питательная среда. Развивают эту среду для спирогиры 36 «водопользователей» - предприятий, в том числе, очистных сооружений, стоящих в прибрежной полосе. А также тысячи незарегистрированных – «дикие» байкальские туристы и турбазы.

Как пояснила представитель Росприроднадзора, большинство очистных сооружений – коммунальных и промышленных, построены 30-40 лет назад. Мало какие из них за эти годы модернизировались.

- Не обеспечивают очистку сточных вод до утверждённых нормативов качества Северобайкальское, Каменское, в Выдрино и Бабушкине очистные сооружения. Без существенной модернизации исполнение нормативов невозможно, хоть работники предприятий и стараются, - пояснила замруководителя управления Росприроднадзора Ольга Коломеец.

При этом новые, построенные за последнее десятилетие очистные, «не стараются» совсем.

- В Бабушкине, Кабанске, Максимихе, на Аршане скидывают превышение по иону и аммонию в 42 раза на поля фильтрации и оттуда через дренаж уходит в подземные воды, - сообщила Ольга Коломеец.

Работу новых очистных она назвала «крайне неудовлетворительной».

Как выяснилось, загрязнения из очистных выходят из-за экономии электричества.

- В тарифе не полностью учтены затраты на электричество. Очистные отключают охлаждение, чтобы сэкономить, - пояснил начальник отдела функционирования и модернизации ЖКХ Минстроя Бурятии Анатолий Будаев.

Он же отметил, что у минстроя до сих пор нет инвестпрограмм на модернизацию крупных очистных. Модернизировать их можно по федеральной целевой программе охраны Байкала. Которая, к слову, писалась ещё до возникновения проблемы опасной водоросли.

Возвращаясь к теме спирогиры, замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов пояснил, что власти Бурятии уже обращались к учёным. Предлагали заняться исследованиями водоросли и снижения наносимого ею вреда. Но учёные пояснили, что «изучение развития водоросли на Байкале - задача не фундаментальная, а прикладная». То есть не относится к тем целям, которые финансирует государство.

Чтобы заняться этим вопросом вплотную, учёные напишут проект, обосновывающий исследования. Затем, как следует ожидать, проект профинансируют. И со следующего года вопрос официально начнут изучать.

Пока же Байкалу стоит ждать побольше осадков. Представители гидрометцентра не исключают, что августовские и сентябрьские дожди смогут поднять уровень озера до нормы. А, следовательно, очистить и охладить его, немного ухудшив условия существования зелёной тины.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале августа пользователей Сети взбудоражило видео превращения Байкала в зловонное болото, выложенное в паблике U2Live журналистом Андреем Аносовым. Съёмки сверху наглядно показывают, как водоросль спирогира заполонила некогда чистейшую бухту на севере Байкала.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
^