19 апреля

18 апреля

Популярное

В Санкт-Петербурге издали диск с песнями о Хоринском районе Бурятии

Общество, 
Продюсерский центр эстрады «Ветер Востока» на днях выпустил в Санкт-Петербурге компакт-диск «Хотогор баян Хориин аймаг» («Мои хоринские степи»)

На качественном лицензионном диске заводского производства в формате МР-3 записана 81 песня на слова и музыку уроженцев района, исполненные самодеятельными певцами разных возрастов, народными фольклорными коллективами из разных сел района, сообщает газета «Бурятия».

Выход этого музыкального диска стал итогом совместной работы автора проекта, известного бурятского композитора, популяризатора национальных песен Цырена Шойжонимаева и управления культуры Хоринского района. Композитор нынче сочинил песню-гимн и подарил ее в дни Сагаалгана-2016 жителям Анинска. Тогда же в районном Доме культуры он начал записывать местные таланты.

На диске звучат песни на слова профессиональных поэтов и талантов-самородков Дамбы Жалсараева, Цырен-Дулмы Дондоковой, Юлии Будаевой, Базыра Цыбикова, Николая Шабаева, Бато Зориктуева, Дугара Санжиева. Свежо и сильно звучат голоса профессиональных артистов сцены - Эрдэни Батсуха, Галины Шойдагбаевой, Батора Будаева. По-новому воспринимаются слушателями песни народных ансамблей «Ашангын эрьедэ», «Вольни­ца», «Баянгол», «Наран Хада», самодеятельных певцов - Юрия Майорова, Доржо-Ханды Дугаровой, Наран-Чимэг Аюровой, Надежды Жамьяновой, Доржо Зориктуева. Порадовали своим творчеством юные Арина Демышева, Адиса Жалсанова, детский ансамбль «Матрешка». Любители бурятских песен узнают о новых именах местных певцов и коллективов: дуэте Бэликто и Эрдэни Гылыковых, Адисе Батуевой, вокальных группах «Тохорюкта», «Сахилза», «Родные напевы». Тираж выпущенного компакт-диска - 600 экземпляров.

Цырен Шойжонимаев рассказал:

- Я очень рад выходу нашего диска, который сделан по моей инициативе и поддержан единомышленниками, любителями песен. Наш проект поддержали любители песен из Барун-Хасурты и Баянгола, Тэгды и Тохорюкты, Булума, Ониноборска и Зун-Хурая, Анинска и Алана, Амгаланты и Додогола. Они пели с большим желанием и блеском в глазах, вновь и вновь подходили к микрофонам для более качественного исполнения вокального номера. Не все поначалу получалось гладко, но в итоге приходили к единому мнению. И как музыкант скажу: голоса на диске звучат очень хорошо. В выпуске диска мне помогли мои друзья, земляки - Баир Эрдынеев, Эрдэм Жамсаранов, Людмила Дугарова, Баир Долгоров, Ханда Бальжирова, Оюна Раднаева, Николай и Эржэна Дарижаповы, Виктор Хабитуев. Большое им спасибо за моральную и материальную поддержку!

Выход диска с песнями о районе стал интересным событием в культурной жизни района, пополнившим счет общественным, народным инициативам. Благодаря таким профессионалам, как Цырен Шойжонимаев, хоринцы получили качественный музыкальный продукт. Музыкальный диск быстро распространяется, его можно приобрести у активистов данного проекта в селах.

- В нашем районе есть народные таланты, это показал новый диск, и мы верим, что этот проект в дальнейшем получит свое продолжение, - отметил начальник районного управления культуры Эрдэм Жамсаранов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
^