29 марта

28 марта

Популярное

Владельцев моторных лодок в Бурятии призывать сдать экзамен

Общество, 
В Бурятии зарегистрировано более 8 тысяч моторных лодок и катеров

Водительское удостоверение необходимо не только на дороге, но и на воде. Судоводители обязаны соблюдать правила навигации и меры безопасности на воде, следить за техническим состоянием своего плавсредства и вовремя проходить техническое освидетельствование

Согласно действующему законодательству, желающие получить права на управление маломерным судном могут подготовиться к экзаменам самостоятельно, либо пройти обучение в специальной школе. Всего на этот курс отводится 72 часа. Затем госинспектора ГИМС принимают экзамены.

- Сдача экзаменов на право управления маломерным судном проходит в 2 этапа – теоретический и практический. На «теории» будущие судоводители должны ответить на билеты, для водителей моторных плавредств предусмотрено 10 вопросов, для гидроциклистов – 8. После успешной сдачи теории граждане допускаются к сдаче практической части. На основании заключения комиссии об успешном прохождении экзаменов гражданину выдаётся удостоверение на право управления моторным судном, гидроциклом, - рассказывает главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Бурятии Игорь Солодимов.

На теоретическом этапе сотрудники МЧС обращают особое внимание на знание нормативных документов, а в практике – на само умение водить маломерное судно. Претендент должен продемонстрировать отход-подход к причалу, навыки маневрирования, т.е. пройти маршрут-«змейку», не задевая специальные буйки, выставленные на водоёме, а также навыки подхода к утопающему. По словам инспекторов ГИМС, в отличие от автотранспорта, который более мобилен и маневренен, маломерные суда отличаются неустойчивостью. Поэтому при управлении ими нужна особая подготовка.

Не все маломерные суда подлежат регистрации и не для всех нужно удостоверение на право управления. Так, не подлежат регистрации маломерные суда массой менее 200 кг, на которые установлен двигатель до 8 кВт включительно. Однако если на маломерное судно массой менее 200 кг установлен двигатель более 8 кВт, то такое маломерное судно подлежит регистрационному учету

Всего в Бурятии состоит на учете более 8,4 тыс. маломерных судов, из них около 2 тыс. – в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^