25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии отдыхающие на Байкале продолжают оставлять горы мусора

Общество, 
Люди почему-то уверены, что все отходы за ними приберут

«Сохраним священное озеро вместе». Под таким девизом в Прибайкальском районе состоялось открытие первой смены «Байкальской Береговой Службы». Уже в пятый раз лагерь объединил добровольцев России и зарубежья.

«Всё хорошо. Байкал хороший, берег, но подход к нему - это ужасно!»

Впечатления туристов портит огромная несанкционированная свалка. Пара переполненных контейнеров в окружении мусора. Неужели нет средств даже на элементарные меры, задаётся вопросом путешественник из Кемерово. Ведь отдыхающие тратят здесь немало:

- С учётом дороги, проживания, экскурсий и т.д., сотни тысяч рублей остаются здесь. Товары, рыба, покушать, услуги, горячий ключ, отели, теплоходы - все эти деньги остаются здесь. Наверное, за эти деньги что-то можно сделать. Просто обидно за озеро, уникальнейшее место, - говорит турист.

Как говорят сотрудники летних кафе, все эти горы мусора копят сами же местные. По каким-то причинам жители Бурятии считают, что все отходы за ними с берега уберут. На самом деле никто подчищать за отдыхающими не обязан. И об этом людей нужно оповещать. В чём и состоит одна из задач волонтеров «Байкальской береговой службы».

Пока добровольцы лишь предупреждают нарушителей. На призыв о помощи откликнулись ценители природы из Москвы, Казани, Ижевска, Нефетеюганска, Самары и даже Австрии. Они же занимаются уборкой берега. Огородить территорию и поставить шлагбаумы - вот единственный выход избавиться от мусора, говорят приезжие. Они не понимают, почему местные власти ничего не предпринимают.

- Мы просили: поставьте нормальные «мусорки» и оградите их. Местные власти нам говорят: мы не имеем право что-то здесь делать. На 5 км. Здесь всё федеральная земля, которой распоряжается только Москва, не Бурятия, - рассказывают местные жители.

Всё, что в их силах - устранить последствия, уверяют в Росприроднадзоре Бурятии.

- Министерством природных ресурсов Бурятии 8 июля был проведён конкурс, выбрана организация «БайкалЭкосервис», которая сейчас начнёт вывоз мусора, - сообщил руководитель управления Росприроднадзора Константин Дремов.

Всё уберут к концу месяца, пообещали в ведомстве. Как бы то ни было, свою работу волонтёры продолжат до 15 августа. Они очистят берега озера в Прибайкальском, Кабанском и Баргузинском районах Бурятии, сообщает «Тивиком».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^