25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ может появиться центр по выдаче шенгенских виз

Общество, 
В Бурятию с официальным визитом прибыла делегация из Латвийской республики, возглавляет которую посол Латвии в РФ Астра Курме

Сегодня, 4 июля, посла и сопровождающих её лиц принял глава РБ Вячеслав Наговицын. Во время встречи стороны обменялись предложениями по развитию двусторонних отношений в экономике, туризме, логистике, социальных и культурных связях, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Приветствуя гостей, Вячеслав Наговицын напомнил, что Латвию и Бурятию связывают старые и добрые отношения. В пример он привел несколько интересных фактов, которые заинтересовали госпожу Астру Курме.

- Бурятия очень активно сотрудничала с Латвией, мы поставляли достаточно большое количество шерстяных тканей, кроме этого целый поселок на севере Бурятии построен строителями из Латвии, так что у нас добрая память о гражданах из этой страны, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии поведал и об экономике, отметив, что помимо промышленности и сельского хозяйства в Бурятии активно развивается туризм. Это, безусловно, может и должно заинтересовать жителей прибалтийской республики, так как Бурятия - одно из немногих мест в мире, где сохранилась первозданная природа, и, конечно, всем будет интересно побывать на Байкале, а увлекательную программу и приключения республика гарантирует.

- Главное, нам нужно найти контакты, точки соприкосновения, и это может быть в самых различных областях экономики и социальной сферы, - рассказал Вячеслав Наговицын. - И, конечно, Байкал притягивает многих людей со всего мира, поэтому я предлагаю и жителям Латвии посетить нашу республику и увидеть озеро, и природу Бурятии в целом.

Посол Латвии Астра Курме поблагодарила за дружественный и открытый прием главу Бурятии и всех жителей республики.

- Я понимаю, что мы экзотическая делегация для вас, но сегодня Латвия развивается довольно динамично, рост ВВП составляет порядка 3%, и поэтому мы ищем новых партнеров, новые рынки сбыта, и, конечно, приглашаем к сотрудничеству ваших бизнесменов, - отметила латвийский посол.

В ходе разговора между Вячеславом Наговицыным и Астрой Курме была затронута тема виз между нашими странами, и сразу же было принято предварительное решение о возможности открытия центра по выдаче Шенгенских виз в Улан-Удэ. Это, по мнению обеих сторон, увеличит туристический поток.

- Ближайший пункт находится в Иркутске, и если есть возможность открыть центр по выдаче виз в Улан-Удэ, то с нашей стороны мы готовы приложить все усилия, чтобы это состоялось, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Делегация из Латвии пробудет в республике три дня. За это время у гостей запланированы встречи с представителями бизнеса, представителями торгово-промышленной палаты, а также посещение Иволгинского дацана и Байкала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^