29 марта

28 марта

Популярное

Пенсионеры Бурятии поучаствуют в компьютерном многоборье в Новосибирске

Общество, 
24 мая состоялся региональный этап всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, по итогам которого были определены двое победителей для участия в Новосибирске

На региональном этапе лучшими стали Николай Тумуреев в категории «уверенный пользователь», и Наталья Былецкая в категории «начинающий пользователь». Каждый из них стал лучшим на районных соревнованиях, теперь для них остался позади и региональный отбор, а впереди - всероссийский финал чемпионата по компьютерному многоборью, который состоится в Новосибирске с 15 по 17 июня.

На региональном этапе сразились 28 представителей из районов республики Бурятия и города Улан-Удэ. Возраст многоборцев ограничивается возрастной планкой выхода на пенсию: женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет. Конкурс состоял из 3-х туров, задания связаны в основном с умением быстро ориентироваться в Интернете и на различных информационных ресурсах, в частности, на сайте «Госуслуги.ру».

Участникам задания не показались особо сложными – многие из них прошли обучение на факультете «Компьютерная грамотность» общественного университета «Знание», как и победительница в категории «начинающий пользователь» Наталья.

- Я всю жизнь проработала в области железных дорог- механиком, диспетчером. Мы конечно, работали на компьютере, но в основном в специальных программах. А с выходом на пенсию освоилась и как пользователь – закончила факультет «Компьютерная грамотность», сейчас регулярно общаюсь с сыном по скайпу, в социальных сетях – «Одноклассники» и «Вконтакте», книги скачиваю, фильмы смотрю, – рассказывает Наталья.

Финалист в категории «уверенный пользователь», Николай Тумуреев, уже сражался за честь Бурятии на Всероссийском Чемпионате в Москве в 2014 году, где завоевал третье место.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходит ежегодно с 2011 года с целью популяризации среди людей старшего поколения идей активного долголетия и движения по повышению компьютерной грамотности, которая позволит им успешно адаптироваться к быстроменяющимся условиям современной действительности, получать новые знания, успешно решать бытовые вопросы и оставаться включенными в жизнедеятельность общества, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по республике Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^