19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ к юбилею ремонтируют дороги, парки и улицу Линховоина

Общество, 
«Байкал-Daily» стало известно, какие объекты планируется отремонтировать в Улан-Удэ в честь юбилея города

Напомним, в сентябре Улан-Удэ исполняется 350 лет. В июне 2013 года правительство России утвердило план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея. Общая сумма финансирования по плану составляла 6,7 миллиардов рублей.

Для выполнения юбилейных планов город уже выполнил свои обязательства. В том числе, подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию объектов образования, культуры и коммунальных сетей, на 130 миллионов рублей.

Однако пока в федеральную целевую программу включена только реконструкция музыкально-гуманитарного лицея имени Дандара Аюшеева.

По остальным объектам плана источники финансирования из федерального бюджета пока не определены. Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году на федеральном уровне изменились условия финансирования юбилейных мероприятий. Теперь правительство РФ предлагает местным властям внести изменения в утверждённый план. То есть исключить реконструкцию всех объектов и получить на культурно-массовые мероприятия 300 миллионов.

Но учитывая понесённые затраты на проектно-сметную документацию и экспертизы, правительство Бурятии предлагает не исключать данные объекты. Как сообщалось, правительство республики направило в федерацию проект изменений в план. Им предлагается перераспределить финансирование объектов на 2017-2018 и 2019 годы. Если план будет утверждён, финансирование составит в текущем году 835 миллионов, в следующем году будет выделено 1,36 миллиарда, в 2018 году - 1,56 миллиарда и в 2019 году - 1,52 миллиарда.

В предложении указаны сроки и объекты финансирования. В 2017 году это реконструкция 2 тепломагистралей, 4 школ (№63, 33, 31, 14), 4 учреждений культуры (ДК им. Вагжанова, музей истории города, библиотека имени Калашникова, музыкальный лицей имени Аюшеева), начало реконструкции ДЮСШ-4.

В 2018 году предложено произвести реконструкцию еще 4 тепломагистралей, завершить реконструкцию ДЮСШ-4, ДЮСШ-16, ГКШП, начало реконструкции МАУ Городской культурный центр. Его реконструкцию предлагается завершить в 2019 году, а также выполнить работы по реконструкции тепломагистрали №3, реконструкции 2 детских садов (№57 и №90), Городского дворца детского юношеского творчества, лагеря «Надежда».

Пока данное предложение находится на рассмотрении у федеральных ведомств.

Как пояснил сегодня на пресс-конференции мэр города Александр Голков, часть денег уже потрачена на поставленные цели. В том числе, за счёт этих денег частично завершена реконструкция двух крупнейших улан-удэнских парков – имени Орешкова в Железнодорожном районе города и парка Юбилейного в Октябрьском районе. Мэр сообщил, что в ближайшее время начнутся подобные работы в парке имени Жанаева в посёлке Восточный. Как и в других парках, в нём появятся новые рекреационные сооружения и проведут озеленение.

В плане юбилейных мероприятий на этот год реконструкция улично-дорожной сети, благоустройство с реставрацией фасадов по улице Линховоина, реставрация и запуск мемориала победы и официальное открытие с запуском парков, когда работы по реконструкции будут завершены.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^