19 апреля

18 апреля

Популярное

Иркутские учёные нашли в таёжной пещере материал для антибиотиков будущего

Общество, 
Учёные из Иркутского университета нашли уникальные бактерии, благодаря которым можно будет создать новое поколение антибиотиков

Редкие штаммы микроорганизмов, представляющие огромную ценность для медицины будущего, были найдены в пещере Большой Орешной в Красноярском крае, сообщает «Совершенно секретно».

- Любой антибиотик рано или поздно теряет эффективность, – рассказывает старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Денис Аксёнов-Грибанов. – Дело в том, что бактерии постоянно мутируют, приспосабливаясь к внешним условиям. И каждое следующее поколение микроорганизмов становится более устойчивым к антибиотикам.

Число так называемых резистентных микроорганизмов, умеющих сопротивляться лекарствам, растёт в геометрической прогрессии. Например, первый в мире антибиотик – пенициллин – в 50-е годы прошлого века позволил снизить смертность от пневмонии на 90%. Но уже через несколько лет этот показатель уменьшился – у патогенных бактерий появились резистентные штаммы. И это происходит с любым антибиотиком – через некоторое время микроорганизмы вырабатывают устойчивость к нему, и он становится малоэффективным.

По словам учёных, устойчивость бактерий к антибиотикам становится угрозой для всего человечества, возможно, более страшной, чем СПИД и глобальное потепление. Нам угрожают эпидемии, которые могут унести большую часть населения городов, как это произошло в средние века. По сути, в последние 60 лет идёт гонка между фармацевтической промышленностью и микроорганизмами, которые адаптируются к лекарствам.

Биологи из Иркутска предлагают простое и изящное решение проблемы. Оно основано на том, что убивать бактерий лучше всего умеют другие бактерии. Многие микроорганизмы вырабатывают вещества с антибиотическим действием, которые могут стать основой медицинских препаратов. И если найти штаммы бактерий, которые в течение долгого времени развивались обособленно, то против них у других микроорганизмов никакого «противоядия» нет.

- Мы находим редкие штаммы бактерий на дне Байкала, в пещерах – там, где они миллионы лет жили и эволюционировали, не подвергаясь никаким внешним воздействиям, – рассказывает Денис Аксёнов-Грибанов. – И эти микроорганизмы продуцируют вещества, которые могут стать основой совершенно новых антибиотиков.

Так, в пещере Большой Орешной в Красноярском крае 10 новых штаммов были найдены в так называемом «лунном молоке». Это желеобразное вещество, которое скапливается на стенах пещер. Опытные спелеологи часто смазывают «лунным молоком» порезы и раны – так они быстрее заживают. По словам учёных, найденные бактерии способны продуцировать порядка 120 новых соединений с антибиотическим действием. Микроорганизмы, обнаруженные в Большой Орешной, вырабатывают вещества, убивающие кишечную палочку и подавляющие рост грибков – возбудителей молочницы. Не исключено, что некоторые из этих соединений обладают противораковой активностью.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
^