25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ состоялась премьера спектакля-променада «Преступление и наказание»

Общество, 
Вчера русский драмтеатр представил зрителям очередную премьеру «Преступление и наказание». Спектакль поставлен в совершенно новом для Бурятии формате спектакль-променад. Выбор Достоевского худрук объяснил его современностью

Вчера в русском драматическом театре имени Бестужева состоялся премьерный показ нового спектакля. Основанный на романе Фёдора Достоевского спектакль «Преступление и наказание» поставлен в новом для Бурятии формате - зрители не сидят в зале, а перемещаются из помещения в помещение, где на их глазах разворачиваются драматические события.Уже поэтому спектакль наверняка станет одним из самых громких событий завершающегося театрального сезона  

После спектакля артисты ответили на вопросы СМИ в кабачке, воссозданном для постановки в гараже театра. К слову, распивочная конца 19 века вышла настолько убедительной, что её решили оставить в таком виде. Во время действия спектакля здесь можно отведать морса, квашеной капусты и даже выпить водки.

Выбор Достоевского режиссёр и худрук спектакля Сергей Левицкий объяснил его современностью.

- Мне кажется, Достоевский, он какой-то очень актуальный сегодня. Когда в лентах фейсбука, в соцсетях - кругом одни страдания. Кругом какой-то кошмар, а ты просто посидел, посмотрел и пошёл дальше. Это бесконечное страдание людей становится обыденностью, которая никого уже не удивляет, - прокомментировал Сергей Левицкий.

На каверзный вопрос, не превратилась ли его способность ставить яркие и резонансные постановки «в погоню за культурным шоком», Сергей даже немного растерялся.

- Во-первых, я не ставлю такой задачи, чтобы у кого-то был культурный шок. Это работа, это исследование. Своих творческих, актёрских возможностей. Что мы можем. Окунать нашу труппу в новые формы. Мы и зрителей куда-то тянем, и сами куда-то тянемся, - пояснил Левицкий. - Нет задачи такой.

Трудности постановки режиссёр описывать не стал: «просто отдал актёрам, а сам только подтягивал колки». Сложно, по его словам, было только сокращать «вкусные куски текстов» до 10-минутных сцен, как того требовал формат.

Отметим, художником-постановщиком, ставившим спектакль в непростых новых условиях, стал заслуженный деятель искусств Вадим Бройко, ранее ставивший и нашумевшую «Фронтовичку». Он отметил, что в мае труппа едет с «Фронтовичкой» в Новосибирск, а московские театралы уже оценили этот спектакль как «глоток свежего воздуха». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
Загрузка...
^