25 апреля

24 апреля

Популярное

В школах Бурятии могут начать преподавать самбо

Общество, 
В школьную программу по физкультуре могут ввести элементы боевого искусства

С таким предложением выступил глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. Он отметил, что элементы единоборств сделают уроки интереснее. Идею уже поддержали в трёх регионах России, дети стали заниматься по новой системе

Обычный урок физкультуры в средней образовательной школе. Владимир Матвеев - педагог со стажем. На днях учитель сам узнал из интернета о ведении элементов самбо в школьную программу. Сразу возникло немало вопросов.

- Чтобы проводить уроки самбо, должны быть люди подготовленные, квалифицированные по этому направлению - подчеркнул учитель физкультуры. - Это первый момент. Второй момент, для обучения навыкам самбо нужны определенные помещения, определенные спортивные залы. Там ковёр должен быть обязательно. Сейчас я даже по нашей школе могу сказать, мы пока не готовы.

Однако в федерации самбо Бурятии считают, что всё не так уж и страшно. Ведь главная задача дополнительного урока физкультуры не демонстрация приёмов и бросков, а умение правильно падать, владеть своим телом и быть более координированным. 

- Первое, если будет принято решение о вводе третьего урока физкультуры - самбо - здесь мы, в свою очередь, поможем - пообещал тренер-преподаватель Федерации самбо Бурятии Анатолий Ертаханов. - Тренера на базе даже нашей школы, какие-то семинары провести, и так далее. Сами можем выезжать, показывать. Я не думаю, что это будет так сложно.

Введут или нет элементы самбо в уроки физкультуры, зависит от самих школ. Ведь это дополнительное занятие образовательные учреждения вносят в расписание по желанию, сообщает «Тивиком». 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
^