20 апреля

19 апреля

Популярное

Алдар Дамдинов: Быть профессионалом можно, и не оканчивая вуз

Общество, 
В Улан-Удэ состоялось чествование победителей в полуфинале чемпионата WorldSkills Siberia, прошедшем на прошлой неделе в Красноярске

Напомним, команда из Бурятии по итогам полуфинала взяла три «золота», одно «серебро» и одну «бронзу».

Молодые люди, завоевавшие золотые медали, войдут в сборную Сибирского федерального округа для участия в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia. Это студент Бурятского филиала Сибирского университета телекоммуникаций и информатики Артём Матвеев за победу в дисциплине «Сетевое и ситемное администрирование», студент Байкальского колледжа туризма и сервиса Андрей Степанов в «Поварском деле» и студентка республиканского многоуровневого колледжа Людмила Мункуева в «Технологии моды».

Как сообщал «Байкал-Daily», первое место в полуфинале заняла команда из Красноярского края – в их копилке 26 наград. На втором месте оказалась команда Новосибирской области с 14 медалями. На третьем месте – Томская область с 9 медалями.

Участники соревновались в электромонтажных работах и сварочных технологиях, поварском и кондитерском деле, ресторанном сервисе, графическом и веб-дизайнах, ремонте и обслуживании автомобилей, технологии моды и парикмахерском искусстве, лабораторном химическом анализе.

- Если сравнить КПД количества участников на количество медалей, то мы, наверное, на первом месте. Это дорогого стоит: малым числом взять большее количество медалей. Почти половина нашей команды заняла призовые места. Это говорит о том, что Бурятия серьёзно о себе заявила на российском уровне, - сказал министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов.

Сейчас в WorldSkills входит 72 региона России. Бурятия вступила в движение 1,5 года назад. Теперь на счету республики два чемпионата. К слову, в этом году участники из Бурятии были единственной экипированной командой: с формой и флагом республики.

- Можно сказать, что мы даже психологически давили на соперников. Как ребята выходили, обозначали себя флагом Бурятии на сцене. Складывалось впечатление, что Бурятия выходила на сцену больше, чем другие регионы, - рассказал координатор проекта в Бурятии Александр Калинин.

По его словам, в этом году в чемпионате приняли участие 184 конкурсанта - студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений. Оценивали работу, технику выполнения, а также соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам более 250 региональных и национальных экспертов из Москвы, Санкт- Петербурга, Ярославля и других городов России.

- Это не просто движение, которое патронируется сегодня на уровне правительства Российской Федерации. На самом деле там демонстрируются образцы и идеалы, к которым нужно стремиться, - отметил Алдар Дамдинов.

По его словам, победители полуфинала, по сути, уже обеспечены работой.

- Успехи ребят – это стимул для тех, кто ещё определяется с будущей профессией. И если они увидят, что поварское дело, строительное дело – такое же престижное, они пересмотрят взгляды и поймут, что можно учиться, можно работать по выбранной профессии, не заканчивая вуз, но при этом быть профессионалом своего дела, - сказал министр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^