01 января

Популярное

Один из пляжей на Байкале отгородят забором от машин

Общество, 
В начале июня 2016 года Сарайский пляж и реликтовая роща на байкальском острове Ольхон будет огражден от проезда любого вида тяжелой техники (автомобили, квадроциклы, байки)

Это решение было принято на конференции «Ольхон – территория устойчивого развития» 24 марта. Как рассказала инициатор проекта, руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева, уже нынешним летом забор длиной примерно в 1,5 км оградит самое массовое место отдыха на острове от машин. Таким образом удастся сохранить от уничтожения флору пляжа и рощи.

Забор будет представлять собой деревянные столбы, между которыми натянут металлический трос большого диаметра. «Мы планируем поодаль, у дороги, оборудовать две стоянки для автомобилей, чтобы туристы могли их там оставить и пешком прийти на пляж», - говорит Наталья Еремеева. Для работы наберут волонтеров из студенческих отрядов Иркутской области, столбы обещает выделить Прибайкальский национальный парк.

«Это и есть операция по удалению позорной язвы – «сарайского моторизованного туризма», - комментирует известный ученый и эколог Виталий Рябцев в своем блоге. -Уже примерно 10 лет Ольхон входит число наиболее посещаемых районов Байкала. С каждым годом желающих попасть на остров на собственном автомобиле становилось все больше, очереди на паромы росли. В 2015 году они достигли рекордных размеров. В июле очевидцы описывали в соцсетях, как приехав на переправу в 5 утра, они лишь поздним вечером оказывались на острове», сообщает «Байкал-Инфо». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
^