24 марта

Популярное

В Иркутской области как сельский клуб используют бывший спиртзавод

Общество, 
В селе Троицк Заларинского района творческие люди вынуждены собираться в помещении бывшего спиртзавода

Условия для кружков и занятия спортом там — спартанские. Чтобы построить новый, просторный клуб, необходимо только на проект потратить около 700 тысяч рублей.

Без клуба — нет и села, в голос говорят жители Троицка. В центре досуга они собираются каждый день: бесконечные репетиции и кружки по рукоделию. Детей и пенсионеров тянет в клуб как магнитом.

Здесь репетирует вокальный коллектив «Неугомонные ребята», есть ещё и взрослый певческий ансамбль «Троицкие сударушки». В этом же зале репетируют дети из танцевальной и театральной студий. Плюс к этому тут же проводит свои тренировки группа здоровья.

Желающих заниматься народным творчеством и спортом в селе Троицк — хоть отбавляй. Иногда даже накладки получаются.

— Была на курсах в «Ониксе» по ткачеству, сухое и мокрое валяние, лоскутное шитьё, кукла — и получается, что все эти навыки приходится объединять в один кружок, потому что у нас практически нет здания, где мы могли бы заниматься в полную! — говорит художественный руководитель Троицкого центра досуга Ирина Красовская.

Правда, назвать это здание «сельским клубом» язык не поворачивается. Но другого места для фольклора у жителей Троицка нет. Прежний добротный клуб сгорел лет 30 назад. Вообще-то это обшарпанное сейчас здание — склады, оставшиеся от Троицкого спиртзавода. Постройка 19 века. Внутри разруху маскируют как могут рисунками и полотнами ткани.

— Рейки, что на потолке, я сама лично вставала на стремянку и прибивала, потому что было всё обвисшее, — говорит преподаватель вокала Троицкого центра досуга Ирина Загирова.

С потолка — потоки воды и в здании холодно. Да так, что творческие коллективы репетируют в верхней одежде. Электробатареи не справляются. В Троицком центре досуга есть и актовый зал, раньше был кинозал, но им практически не пользуются. Заходишь, и пар изо рта идёт.

— Остановился завод, здесь всегда теперь такой мороз. Единственное, что делаем, День победы здесь в основном встречаем, всё проходит, как в блокадном Ленинграде — мороз, холодно всем. Неуютно, а мы бы хотели по-человечески как везде и как раньше! — говорит жительница села Троицк Раиса Журавлёва.

Чтобы построить новый клуб, сначала нужен проект, стоит он примерно 700 тысяч рублей, говорит глава Троицкого муниципального образования. Такую сумму им не потянуть.

— Я неоднократно писал и ещё могу написать неоднократно, чтобы из Фонда поддержки поселений нам сделали проектно-сметную документацию за этот счёт, — говорит глава Троицкого муниципального образования Олег Бородин.

В министерстве культуры региона Троицку предлагают участвовать в программе «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области». Правда, средства для поддержки уже распределены до 2019 года. Но жители Троицка не унывают, они уже выигрывали однажды грант, на те средства сшили 95 концертных костюмов и обувь, сообщает ГТРК Иркутск.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^