23 апреля

Популярное

Ситуация с доначислениями от ТГК-14 в Улан-Удэ становится запутаннее

Ситуация с доначислениями от ТГК-14 в Улан-Удэ становится запутаннее
Общество,  Фото:pixabay.com
Власти Бурятии и ТГК-14 спорят друг с другом, нужно ли улан-удэнцам платить доначисления по ОДН

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе улан-удэнцам было рекомендовано не платить ТГК-14 доначисления по общедомовым нуждам за теплоснабжение и горячую воду. Заявление было опубликовано на официальном сайте правительства Бурятии.

В нём говорилось, что в последнее время в Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора поступил вал обращений от жителей Улан-Удэ с жалобами на доначисления от «ТГК-14» за период с 2011-2013 годы. Служба начала проверки правомерности произведённых доначислений. До окончания проверок, итоги которых будут подведены в конце апреля, улан-удэнцам рекомендовать ничего ТГК-14 не платить.

В свою очередь, ТГК-14 тут же выступила с официальным ответом, заявив, что оплачивать выставленные доначисления улан-удэнцы обязаны. Кроме того, компания опровергла информацию службы строительного и жилищного надзора о корректировке за 2011-12 годы.

«ПАО «ТГК-14» официально заявляет, что согласно действующему законодательству при наличии общедомового прибора учёта, плата за отопление должна быть определена по показаниям такого прибора учёта, передаваемым управляющей компанией. При проверке правильности начислений, в домах с установленными общедомовыми приборами учета, было установлено, что за 2013-2015 годы начисления за отопление не соответствует фактически зафиксированному приборами учёта потреблению.

В соответствии с этим, в 2016 году все начисления были приведены в соответствие с фактическими показаниями приборов учета. Корректировка за 2013-2015гг. выставлена на лицевые счета абонентов. Обращаем внимание, что за период с 2011 по 2012 годы ПАО «ТГК-14» корректировку за отопление не производило.

В случае, невозможности оплаты суммы корректировки единовременно, рекомендуем обратиться в «ТГК-14» для подписания договора о реструктуризации задолженности», - говорится в заявлении компании.

В свою очередь, в республиканской службе сегодня пояснили, что проверки со спорными доначислениями продолжаются.

- Расчёт платы за отопление осуществляется согласно 307 постановлению правительства РФ. По этому постановлению, в первый год работы прибора учёта, расчёт платы осуществляется по нормативу. Если это второй и последующие годы, то по средним показаниям предыдущего периода. И один раз в год производится корректировка платы за предыдущий период, - пояснила «Байкал-Daily» заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Ирина Ахандаева. - Если сейчас делать корректировку платы, то она должна быть за 2015 год. Насколько правомерно проводить корректировку за три года, видимо, будем решать в судебном порядке. Потому что в постановлении однозначно написано, что корректировка проводится раз в год. Надо было корректировку за 2014 и 2013 год проводить год и два назад.

Таким образом, к нынешним искам службы жилищного надзора к энергетикам по ОДН за электричество может добавиться иск за общедомовое тепло горожан.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^