24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Учёные: Феномен Итигэлова показал, что мы знаем о мире крайне мало

Общество, 
Некоторые научные исследования феномена пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова представили в Улан-Удэ

Лекцию «Пространственно-временной континуум и феномен Хамбо ламы Итигэлова» 13 марта на первой встрече в рамках программы «Путь сострадания – путь к свободе», запущенной институтом Итигэлова, прочитал директор Бурятского филиала Российского государственного гуманитарного университета Сергей Фетисов.

Комментарии к исследованиям дал профессор российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева Александр Хачатуров, по словам которого феномен Итигэлова показал, что об информации современный мир знает крайне мало.

- Став Буддой, пандито Хамбо лама Итигэлов познал все причинно-следственные связи мира, и об этом он должен рассказать нам – людям 21 века. Своим приходом в этот мир он еще раз доказал неразрывную связь духовного и физического. Гипотеза, описанная в исследованиях феномена, на мой взгляд, очень интересна. Гравитационное поле влияет на пространственно-временной континуум, который, в свою очередь, связан с информационным полем. Вследствие этого события ускоряются, тем самым влияя на каждого из нас, - отметил Хачатуров. - Современный век- это век познания, изучения того мира, в котором мы живем. Сейчас мы очертили какие-то границы, за которым спрятали свой мир, а их надо расширять.

По словам учёного, в настоящее время начинаются совершенно новые, «подчас рискованные исследования феномена Итигэлова». Пока чётких направлений у него нет, между тем, по словам профессора, это попытка связать галактические процессы с тем, что происходит на Земле, которые до этого времени не предпринимались. Кроме этого ученые заинтересованы в том, чтобы разгадать загадку неиссякаемого тела пандито Хамбо ламы Итигэлова.

- Любая система, которая не обменивается с внешней средой, веществом, энергией, информацией, распадается. Таков закон термодинамики. В случае Итигэлова мы явно не наблюдаем обменных веществ, тем не менее он поддерживает свое тело уже 89-й год. Для ученых это уникальная возможность изучить структурогенез физических, биологических и химических систем, - добавил Александр Хачатуров.

Напомним, в 2002 году по решению руководства Буддийской традиционной сангхи России тело Хамбо ламы Итигэлова было поднято. И оказалось, что с момента захоронения в 1927 году оно практически не изменилось. Вот уже больше десяти лет ученые изучают феномен Итигэлова, но так и не нашли объяснения этому явлению.

В 2016 году институт Итигэлова запустил программу «Путь сострадания – путь к свободе», в рамках которого во вторые выходные марта состоялся показ уникального документального фильма «Обретение Свободы» о роли Хамбо ламы Итигэлова в признании независимости Халхи в 1911-1913 годах.

На первой встрече с лекцией выступил директор института Хамбо ламы Итигэлова Янжима Васильева с лекцией «Феномен Хамбо ламы Итигэлова». На второй день был показан фрагмент телепрограммы о науке и технологиях «Мозговой штурм» ТВЦ «О феномене Хамбо ламы Итигэлова». Подобные встречи в бизнес-центре «Секретарь» будут проходить каждую вторую субботу и воскресенье, сообщает «Восток-Телеинформ».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Загрузка...
^