20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители Бурятии разыскивают сведения о своих предках, не вернувшихся с войны

Общество, 
Установить судьбу воинов, павших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну, узнать места их захоронения помогают поисковые отряды и военные комиссариаты

Жители Бурятии все активнее занимаются поисками сведений о судьбе родственников, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Тысячи воинов всё еще числятся пропавшими без вести. Но акция «Бессмертный полк» помогла людям понять, как важно установить судьбы воинов-героев, говорит начальник отделения по работе с обращениями граждан военного комиссариата республики Михаил Довбаш.

- Этим занимаются не только их дети, внуки, а даже правнуки. Обращаются по восстановлению судьбы своих дядей, братьев, дедушек. К нам очень много обращалось по установлению мест захоронений родственников, не вернувшихся с полей сражений, - сказал он.

В прошлом году, когда отмечался юбилей Победы, в военкомат обратились сотни людей с просьбой помочь в поисках. Место захоронения 4-х воинов удалось установить.

- Было установлено место захоронения Борисова Георгия Сергеевича, который был убит 1 марта 1944 года. Он с первого места захоронения, когда на момент гибели он погиб, был перезахоронен в братской могиле. Это было установлено через военкомат Гомельской области, что было сообщено родственникам, которые побывали на месте захоронения своего защитника отечества.

Для семьи это было сродни чуду. Ведь 70 лет близкие люди не знали, где находится могила отца и деда. А между тем, для этого была проделана очень сложная и кропотливая поисковая работа. Порой, у специалистов военкомата есть только фамилия, имя, отчество фронтовика.

- Мы начинаем поиски с наших архивов, т.е. с книг, призванных по мобилизации. Смотрим, кто из них попадал в первую и ту же команду при отправке на фронт. Родственники ищут Иванова, а Сидоров был с ним в 1 команде, и он после войны в 1945 г. вернулся домой. Мы находим данные по нему, смотрим в каких частях он служил, - говорит Михаил Довбаш.

Сложнее стало работать и после того, как между Россией и Украиной возникли напряженные отношения. Ответы на запросы из украинских военкоматов приходят далеко не всегда.

- Все зависит от того, кто руководите этим военкоматом и как относятся люди к тем мероприятиям по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Но работу с Украиной мы не прекращаем, у нас есть списки, адреса, мы туда направляем запросы, - сообщил Михаил Довбаш.

И работа по установлению судеб героев в любом случае продолжается. Тем более что у жителей республики интерес к увековечению памяти героев, воевавших на фронтах ВОВ, не ослабевает.

- Были такие случаи, когда приходит молодой человек и говорит - я вот хочу найти своего деда, его моя бабушка всю жизнь искала, его мать искала, и мы хотим установить, где он захоронен, побывать на месте захоронения, поклониться и привезти горсть с земли с региона, где он родился, - рассказывает сотрудник военного комиссариата

Поисковой работой можно заниматься и самостоятельно. Тем, кто свободно владеет Интернетом, помогут электронные ресурсы Центрального архива Минобороны России. Так, попробовать получить информацию о погибших в годы войны фронтовиках можно с помощью сайта http://www.obd-memorial.ru/, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^