14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

На запрещённый rutracker вместе с Медведевым могут зайти 13% интернет-юзеров Бурятии

На запрещённый rutracker вместе с Медведевым могут зайти 13% интернет-юзеров Бурятии
Общество, 
Данные о доступе к ресурсу приводит система мониторинга доступности запрещенных интернет-сайтов. Ранее на запрещённый сайт на одном заседании удалось войти премьер-министру Дмитрию Медведеву

С января заработал второй модуль программного комплекса ICM – «Мониторинг доступности запрещенных интернет-сайтов», сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана. Программа позволяет круглосуточно в автоматическом режиме анализировать доступность для российских пользователей интернет-ресурсов, включенных Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов.

На сегодняшний день, программный комплекс ICM проанализировал доступность популярного среди российских пользователей домена rutracker.org.

Установлено, что средняя доступность домена rutracker.org в 7 субъектах РФ составляет 12%. Доступ к данному сайту не ограничивают 99 провайдеров. При этом доступность этого ресурса в Москве составляет 18%, в Приморском крае 25%, в Ставропольском крае 20%, Белогородской области – 14%, Республике Карачаево-Черкесия – 23%, Бурятии и Тамбовской области - 13%.

Уточняется, что комплекс охватывает более 10 тысяч провайдеров по всей территории РФ. Сейчас он работает в тестовом режиме, с марта начнется его полномасштабная эксплуатация.

Как известно, на заблокированный Роскомнадзором сайт смог зайти премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщали «Ведомости», он заинтересовался интернет-ресурсом на заседании правительственного совета по кино после выступления гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста 17 февраля. Последний заявил, что применяемые сейчас механизмы борьбы с интернет-пиратством не работают. После того как по решению суда нелегальные копии фильма удалятся с одного сайта, они тут же появляются на десятке других, указал он. Да и сами решения судов тоже толком не выполняются, добавил Эрнст: «Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен».

Медведев решил убедиться в этом сам и зашел на Rutracker с личного iPad. Никаких ограничений при этом премьер не обнаружил и нашел на первой странице сайта нелегальную копию фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо. «Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?» - спросил он у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова (Роскомнадзор находится в его подчинении). Министр, по словам участников заседания, сказал, что с собственного смартфона на Rutracker зайти не может, и сослался на «особенности связи» у премьер-министра. Но Медведев парировал, указав, что его iPad в этот момент был подключен к общей WiFi-сети ВГИКа (совещание проходило в здании этого института). Никифоров пообещал разобраться в ситуации.

Торрент «Rutracker» был заблокирован 4 декабря 2015 решением Московском городского суда. Как сообщала пресс-служба суда, с исками о защите исключительных авторских прав обратились компании ООО «Издательство Эксмо» и ЗАО «СБА Продакшн».

Предметом спора по иску издательства «Эксмо» стало литературное произведение «Смотритель» Виктора Пелевина, а по иску «СБА Продакшн» - фонограммы «Вход», «Хобби», «Спокоен», «На пол», «Сегодня-завтра», «Наш почерк», «Распорядок дня», «Бессоница», «Баллада», «Мои демоны» (фонограммы песен русского рэпера Гуфа). Эти произведения были размещены на сайте Rutracker.org без соответствующего разрешения правообладателей.

В итоге суд наложил запрет на использование ряда произведений, а также обязал ограничить на постоянной основе доступ к сайту http://rutracker.org.

Добавим, что на данный момент ведущие интернет-провайдеры Бурятии блокируют доступ к этому сайту. Впрочем, ещё неделю назад он был доступен клиентам «Стрелателеком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^