14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

На проект рекультивации свалки на Стеклозаводе в Улан-Удэ нужно три миллиона

На проект рекультивации свалки на Стеклозаводе в Улан-Удэ нужно три миллиона
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
Специалисты комитета городского хозяйства и комбината по благоустройству провели выезд на городскую свалку в микрорайоне Стеклозавод

Городская свалка расположена в микрорайоне Стеклозавода с 1959 года и занимает площадь 63 га. Свалка предназначена для складирования, размещения и захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). Расстояние до ближайшего жилого массива составляет 500 метров.

В связи с вводом в эксплуатацию мусоросортировочной станции и полигона для складирования ТБО распоряжением администрации приём отходов на городскую свалку был прекращён.

Теперь необходимо провести рекультивацию свалки. Работа проводится по окончании стабилизации закрытых полигонов - процесса упрочнения свалочного грунта, достижения им постоянного устойчивого состояния. Для северной климатической зоны срок стабилизации – 3 года.

Рекультивация полигона выполняется в два этапа: технический и биологический. Технический этап рекультивации включает исследования состояния свалочного тела и его воздействия на окружающую природную среду, подготовку территории свалки к последующему целевому использованию.

Биологический этап рекультивации включает мероприятия по восстановлению территории закрытых полигонов для их дальнейшего целевого использования в народном хозяйстве. К нему относится комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земель.

- Для проведения рекультивации разрабатывается проектно-сметная документация. Биологический этап рекультивации продолжается 4 года и включает следующие работы: подбор ассортимента многолетних трав, подготовку почвы, посев и уход за посевами, - отметила начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды комитета городского хозяйства Ольга Очирова.

Через 4 года после посева трав территория рекультивируемого полигона передаётся соответствующему ведомству для сельскохозяйственного, лесохозяйственного или рекреационного направлений работ.

Для проведения работ по рекультивации свалки на Стеклозаводе в проект бюджета на 2016 год направлялась потребность в финансировании мероприятий по разработке проектно-сметной документации. Стоимость разработки проекта определена в сумме 2,9 миллиона рублей.

Несмотря на заявленную потребность, в расходную часть бюджета Улан-Удэ на 2016 года мероприятия включены не были. В связи с этим комитет городского хозяйства в настоящее время подготавливает новую заявку, сообщает управление по информационной политике города.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^